Живем в Воронеже и приобрели год назад кв за средства моей мамы, оформили на меня
Здравствуйте! Семья из 4 х человек (двое несовершеннолетних детей) владеем кв в Тамбовской области. Живем в Воронеже и приобрели год назад кв за средства моей мамы, оформили на меня. Вопрос по назначению детских пособий до 17 ти лет: если проведем сделку дарения 2/3 части приобретенной квартиры маме, это жилье не будет учитываться при назначении пособий, не будет ли являться такая сделка подозрительной с точки зрения налоговой? Правильно ли мы поступим? (Прописаны в квартире будем так же только я и дети, проживать с детьми и мужем).
Здравствуйте.
При назначении пособий будут учитываться все жилые помещения, которые принадлежат вам или вашей супруге.
Соответственно, доля, которая остается после дарения, будет учитываться.
При назначении пособия действует правило 24 кв.
Т. е. у вас может быть хоть 10 квартир в собственности, главное, чтобы на одного члена семьи приходилось менее 24 кв.
Например, у вас 3 квартиры, каждая площадью 20 кв. Умножаем 20 на 3, выходит 60 кв. м общей площади. 60 делим на 4 (количество членов семьи), выходит 15 кв. Соответственно, 15 меньше, чем 24, и получается, вам одобрят пособие.