Здравствуйте, у меня умерла сестра у нее остались две дочки опеку взяла наша мама над ними, какие выплаты будут опекуну?

Здравствуйте, у меня умерла сестра у нее остались две дочки опеку взяла наша мама над ними, какие выплаты будут опекуну ?

, Валентина, г. Омск
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

 Доброе утро!

Виды и порядок выплат зависят от конкретных обстоятельств и норм законодательства.

Ежемесячное денежное содержание на содержание каждого подопечного (ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
Возможные дополнительные выплаты и компенсации, установленные региональным законодательством.
Выплаты, связанные с социальными пособиями, пенсиями или иными мерами поддержки, если дети имеют право на них.

Опекуну нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства детей с заявлением о назначении выплат. Размер и порядок выплат могут различаться в зависимости от региона, поэтому рекомендую уточнять детали в местных органах опеки.

Благодарность приветствуется, просьба поставить положительную оценку