Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?
Добрый день. С 2020 года я прописана в Д.Красниково Орловской области (Чернобыльская зона). Работаю в Москве. Мне 54 года. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?
"Пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин), на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности."
Здравствуйте, Полина!
Согласно Распоряжения Правительства РФ от 28 марта 2023 г. N 745-р Красниковское сельское поселение
с. Красниково относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Согласно ст. 13 Закона 1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
Пенсионное обеспечение таких граждан осуществляется по нормам ст. 34 Закона 1244-1, т.е. гражданам, указанным в п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона 1244-1, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ч. 2 ст. 28.1 Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Сразу на 1 год пенсионный возраст снижается для граждан, которые проживали на территории в период с момента катастрофы до 30.06.1986 и до момента переселения (выезда) с этой территории, т.е. к Вам данное снижение не относится.
Учитывая, что Вы зарегистрированы в зоне с льготно-экономическим статусом, а работаете в другом месте (допустим официально), то возможность применения указанных норм закона к Вам по назначению пенсии может быть оспорена СФр и не исключен отказ от назначения пенсии с уменьшением возврата.
Т.е Вам придется доказывать, что Вы постоянно проживаете на территории с льготно-экономическим статусом (например, выезжаете на работу вахтовым методом, подтвердят свидетели.
Есть и положительная практика, дело № 33-3050/2020 рассматривалось в Ульяновском областном суде 15 сентября 2020 года: http://www.uloblsud.ru/index.php?option=3&id=90&idCard=90016&ysclid=mc4g15jno091434806
Поэтому, отказ СФР возможен и если откажет в снижении пенсионного возраста придется обращаться в суд.
Здравствуйте Полина.
… прописана в Д.Красниково Орловской области (Чернобыльская зона). ....
Общие положения указаны в Распоряжении Правительства РФ от 28.03.2023 N 745-р «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301137378
Из Распоряжения следует:
IV. Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом
Орловская область
Красниковское сельское поселение
Красниково
Распоряжение полностью во вложении к ответу.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/
Из статьи следует:
Т.е. эта категория относится к п. 8 ч. 1 статьи 13 Закона ЧАЭС.
Обращаемся к положениям, которые закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/f8bf628a1c1130cc32b507b96aa33182dde12454/
Из статьи следует:
Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Смотрим Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Из статьи следует:
Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1c29fb58aa21bb742dce8df099fa69b23a2f8820/#dst364
По состоянию на 31.12.2018 года общий возраст выхода на пенсию для женщин был 55 лет,, вот этот возраст и подлежит уменьшению согласно приведенным выше положениям законодательства РФ.
С 2020 года я прописана в Д.Красниково Орловской области (Чернобыльская зона). Работаю в Москве. Мне 54 года. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?
Вы имеете право на уменьшение возраста 55 лет на 1 год, и дополнительно на 1 год за 4 года проживания если они у Вас имеются.
Т.е. уже имеете право обратиться в Социальный фонд РФ по вопросу назначения Вам досрочной страховой пенсии по данному основанию.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Об уменьшении возраста сразу на 1 год — ошибочное утверждение, об этом я указывал в своем первом ответе
Прямое требование отражено в ст. 35 Примечание:
У Вас применять надо ст. 34.
Поскольку Вы на момент аварии по 30.06.1986 не проживали на территории с льготным экономическим статусом, то и первоначальное снижение возраста на 1 год к Вам не относится.
Также весьма спорное утверждение, поскольку регистрация в зоне в льготным экономическим статусом, а тем более, работа в другом регионе (г. Москва) не является бесспорным основанием для снижения пенсионного возраста.
И как я уже понял, Вам и было отказано в снижении пенсионного возраста и назначении пенсии.