Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

Добрый день. С 2020 года я прописана в Д.Красниково Орловской области (Чернобыльская зона). Работаю в Москве. Мне 54 года. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

"Пенсия по старости назначается с уменьшением общеустановленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин), на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности."

, Полина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Полина!

Согласно Распоряжения Правительства РФ от 28 марта 2023 г. N 745-р Красниковское сельское поселение

с. Красниково относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Согласно ст. 13 Закона 1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

Пенсионное обеспечение таких граждан осуществляется по нормам ст. 34 Закона 1244-1, т.е. гражданам, указанным в п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона 1244-1, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ч. 2 ст. 28.1 Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Сразу на 1 год пенсионный возраст снижается для граждан, которые проживали на территории в период с момента катастрофы до 30.06.1986 и до момента переселения (выезда) с этой территории, т.е. к Вам данное снижение не относится.

Учитывая, что Вы зарегистрированы в зоне с льготно-экономическим статусом, а работаете в другом месте (допустим официально), то возможность применения указанных норм закона к Вам по назначению пенсии может быть оспорена СФр и не исключен отказ от назначения пенсии с уменьшением возврата.

Т.е Вам придется доказывать, что Вы постоянно проживаете на территории с льготно-экономическим статусом (например, выезжаете на работу вахтовым методом, подтвердят свидетели.

Есть и положительная практика, дело № 33-3050/2020 рассматривалось в Ульяновском областном суде 15 сентября 2020 года: http://www.uloblsud.ru/index.php?option=3&id=90&idCard=90016&ysclid=mc4g15jno091434806

Поэтому, отказ СФР возможен и если откажет в снижении пенсионного возраста придется обращаться в суд.

Вы имеете право на уменьшение возраста 55 лет на 1 год,  и дополнительно на 1 год за  4 года проживания если они у Вас имеются. Агибалов Иван

Об уменьшении возраста сразу на  1 год — ошибочное утверждение, об этом я указывал в своем первом ответе

Прямое требование отражено в ст. 35 Примечание:

 Первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32-35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.

У Вас применять надо ст. 34.

Поскольку Вы на момент аварии по 30.06.1986 не проживали на территории  с льготным экономическим статусом, то и первоначальное снижение возраста на  1 год к Вам не относится.

Т.е. уже имеете право обратиться в Социальный фонд РФ по вопросу  назначения Вам досрочной страховой пенсии по данному основанию. Агибалов Иван

Также весьма спорное утверждение, поскольку регистрация   в зоне в льготным экономическим статусом, а тем более, работа в другом регионе (г. Москва) не является бесспорным основанием для снижения пенсионного возраста.

И как я уже понял, Вам и было отказано в снижении пенсионного возраста и назначении пенсии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

… прописана в Д.Красниково Орловской области (Чернобыльская зона). ....

Общие положения указаны в  Распоряжении Правительства РФ от 28.03.2023 N 745-р «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301137378

Из Распоряжения следует:

IV. Зона проживания с льготным социально-экономическим статусом

Орловская область

Красниковское сельское поселение

Красниково

Распоряжение полностью во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

Т.е. эта категория относится к п. 8 ч. 1 статьи 13 Закона ЧАЭС.

Обращаемся к положениям, которые закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»  Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/f8bf628a1c1130cc32b507b96aa33182dde12454/

Из статьи следует:

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Смотрим Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Из статьи следует:

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1c29fb58aa21bb742dce8df099fa69b23a2f8820/#dst364

По состоянию на 31.12.2018 года общий возраст выхода на пенсию для женщин был 55 лет,, вот этот возраст и подлежит уменьшению согласно приведенным выше положениям законодательства РФ.

 С 2020 года я прописана в Д.Красниково Орловской области (Чернобыльская зона). Работаю в Москве. Мне 54 года. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

Вы имеете право на уменьшение возраста 55 лет на 1 год,  и дополнительно на 1 год за  4 года проживания если они у Вас имеются.

Т.е. уже имеете право обратиться в Социальный фонд РФ по вопросу  назначения Вам досрочной страховой пенсии по данному основанию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».