Здравствуйте, Полина!
Согласно Распоряжения Правительства РФ от 28 марта 2023 г. N 745-р Красниковское сельское поселение
с. Красниково относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Согласно ст. 13 Закона 1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
Пенсионное обеспечение таких граждан осуществляется по нормам ст. 34 Закона 1244-1, т.е. гражданам, указанным в п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона 1244-1, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ч. 2 ст. 28.1 Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Сразу на 1 год пенсионный возраст снижается для граждан, которые проживали на территории в период с момента катастрофы до 30.06.1986 и до момента переселения (выезда) с этой территории, т.е. к Вам данное снижение не относится.
Учитывая, что Вы зарегистрированы в зоне с льготно-экономическим статусом, а работаете в другом месте (допустим официально), то возможность применения указанных норм закона к Вам по назначению пенсии может быть оспорена СФр и не исключен отказ от назначения пенсии с уменьшением возврата.
Т.е Вам придется доказывать, что Вы постоянно проживаете на территории с льготно-экономическим статусом (например, выезжаете на работу вахтовым методом, подтвердят свидетели.
Есть и положительная практика, дело № 33-3050/2020 рассматривалось в Ульяновском областном суде 15 сентября 2020 года: http://www.uloblsud.ru/index.php?option=3&id=90&idCard=90016&ysclid=mc4g15jno091434806
Поэтому, отказ СФР возможен и если откажет в снижении пенсионного возраста придется обращаться в суд.
Об уменьшении возраста сразу на 1 год — ошибочное утверждение, об этом я указывал в своем первом ответе
Прямое требование отражено в ст. 35 Примечание:
У Вас применять надо ст. 34.
Поскольку Вы на момент аварии по 30.06.1986 не проживали на территории с льготным экономическим статусом, то и первоначальное снижение возраста на 1 год к Вам не относится.
Также весьма спорное утверждение, поскольку регистрация в зоне в льготным экономическим статусом, а тем более, работа в другом регионе (г. Москва) не является бесспорным основанием для снижения пенсионного возраста.
И как я уже понял, Вам и было отказано в снижении пенсионного возраста и назначении пенсии.