Каким образом могу написать на него заявление
Здравствуйте. Разведены с мужем. Двое детей. Есть решение суда что с детьми должен общаться 2 раза в неделю в моем присутствии. Тем не менее так как он их отец я детей отправляю к нему. Он из балует покупает дорогие вещи. Ребенок после неуправляемый. Суть дела сказала что больше детей к нему не буду отпускать что будет общаться по решению суда. В данный момент есть гражданский муж. Поступают с его стороны угрозы и оскорбления. Каким образом могу написать на него заявление. Жить покоя не дает.
Здравствуйте!
Необходимо собрать доказательства угроз и оскорблений (переписка, аудио-, видео записи, свидетельские показания и т.п.).
Относительно оскорблений Вы имеете право обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.
Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме
В силу статьи 28.4. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61, возбуждаются исключительно прокурором.
Предусмотренный статьей 5.61. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.
По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.
Заявление относительно угроз от бывшего супруга необходимо направлять в правоохранительные органы (полицию). Важно, чтобы пострадавший мог аргументированно доказать, что испытывает реальный страх за свою безопасность и здоровье в связи с полученными угрозами.