Я как самозанятая могу держать такой бизнес?
Здравствуйте!
Соляная пещера попадает под ОКВЭД 93.04
Моя задача, пойти в налоговую и оформить свою деятельность под этот оквед? Я как самозанятая могу держать такой бизнес?
Здравствуйте.
Соляная пещера попадает под ОКВЭД 93.04
В соответствиями с положениями ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" утверждённого Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст
ОКВЭД 93.04
Не существует.
Здравствуйте!
Прежде всего при осуществлении своей деятельности, вам нужно учитывать положения статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.
В данной статье указаны лица, которые не вправе применять налоговый режим НПД (самозанятость) и если ваша деятельность подпадает под указанные ограничения, то НПД применять вы не вправе, если подпадает-вправе
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/
Соляная пещера попадает под ОКВЭД 93.04
Указанный вами ОКВЭД уже не действующий.
Вам подойдут судя по всему, коды ОКВЭД из раздела 93 «Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений», а также 96.04 раздела 96 «Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг»
Ознакомьтесь ниже с актуальной редакцией Общероссийского классификатора видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/c95bc15ad12ca2426a690bed4ff0b8686fbe62e4/
Наталья, здравствуйте.
попадает под ОКВЭД 93.04
ОКВЭД 93.04 был представлен ранее в Постановление Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст
и включал в себя физкультурно — оздоровительную деятельность.
В настоящее время применяется и действует «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
в котором данному виду деятельности соответствует
96.04
Деятельность физкультурно-оздоровительная
Эта группировка включает:
— деятельность бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг;
— деятельность саун, соляриев, салонов для снижения веса и похудения и т.п.
В силу ст. 2 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Физические лица при применении специального налогового режима НПД вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Если Вы оказываете услуги соляной пещеры, то данный вид деятельности может быть признан медицинской услугой.
Использованиегалакамеры (соляной пещеры) является медицинской услугой, относится к медицинской деятельности и подлежит лицензированию.
На это например, обращалось внимание в Постановление Псковского УФАС России от 07.08.2020 по делу N 060/04/14.3-441/2020.
Согласно приказу Минздрава РФ от 13 октября 2017 г. N 804н „Об утверждении номенклатуры медицинских услуг“ „воздействие с помощью галокамеры при заболеваниях нижних дыхательных путей“ относится к медицинской услуге и имеет код А17.09.003, „галаингаляционная терапия при заболеваниях нижних дыхательных путей“ относится к медицинской услуге и имеет код А17.09.003.001.
Исходя из п. п. 1, 4 и 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 получить лицензию могут индивидуальные предприниматели,
которые:
— намереваются осуществлять медицинскую деятельность,выполняя определенные виды работ и услуг;
— соответствуют установленным лицензионным требованиям.
В связи с чем нужно понимать характер осуществляемой деятельности, поскольку Вам может потребоваться регистрация в качестве ИП с получением лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности.
Относительно применения НПД при оказании медицинских услуг в письме ФНС России от 19.11.2024 N АБ-16-20/329@ отмечалось
положения Федерального закона N 422-ФЗ не предусматривают ограничений для оказания медицинских услуг
Наталья, здравствуйте.
Ограничений для целей применения НПД (самозанятость) нет при оказании оздоровительных услуг (не медицинских), оказываемых Вами без привлечения работников по трудовых договорам(см. ст.4 и ст.6 ФЗ). Если все так, и в фактически осуществляемой деятельности нет иных ограничений, указанных в приведенных нормах, можете быть и самозанятой.
С уважением
Вам подойдет ОКВЭД 96.04
Да, подойдет.
Исчерпывающего перечня видов деятельности, которыми могут заниматься самозанятые, в Законе N 422-ФЗ нет.
При применении НПД вы можете заниматься любыми видами деятельности, кроме тех, которые прямо запрещены данным Законом ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/