Имеет ли он право кого-то вселить в эту квартиру?
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Я проживаю с детьми в квартире, взятой в ипотеку в браке. Муж не проживает. Имеет ли он право кого-то вселить в эту квартиру?
Согласно части 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования этим жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Однако после расторжения брака бывший супруг перестает быть членом семьи собственника (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14). Следовательно, бывший муж не имеет автоматически права пользования квартирой, если он не является собственником или не имеет иного законного основания.
Если квартира принадлежит бывшим супругам на праве общей долевой собственности, то согласно статье 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех собственников. При отсутствии согласия порядок пользования определяется судом.
Это означает, что для вселения в квартиру третьих лиц (например, квартирантов) бывшему супругу необходимо согласие других собственников (в том числе Вам и детям, если они являются собственниками). Без такого согласия действия бывшего мужа по вселению третьих лиц могут быть признаны неправомерными.
Если квартира находится в общей долевой собственности (например, у каждого из супругов есть доля), то согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех сособственников. Это означает, что бывший муж не вправе вселять в квартиру третьих лиц без вашего согласия.
Если квартира оформлена на вас и детей (например, дети являются собственниками), а бывший муж не является собственником, то он не имеет права вселять в квартиру других лиц, так как не обладает правом распоряжения этим жилым помещением.
При этом согласно части 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) члены семьи собственника имеют равное с собственником право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением. После развода бывший супруг утрачивает статус члена семьи собственника, и его права пользования квартирой прекращаются, если нет соглашения или решения суда, предоставляющего ему такое право.
Регистрация по месту жительства сама по себе не дает права пользования жилым помещением (пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14).
Если бывший муж является созаемщиком по ипотечному договору, то для изменения состава созаемщиков необходимо согласие банка и оформление соответствующих изменений в договоре (пункт 1 части 1 статьи 10 ЖК РФ).