Необходимо прописать ребенка новорожденного к отцу, родители не состоят в браке, в свидетельство отец вписан

Добрыйдень!

Необходимо прописать ребенка новорожденного к отцу, родители не состоят в браке, в свидетельство отец вписан.

Сами родители ребенка и ребенок живут в Москве, можно ли это сделать дистанционно, через госуслуги?

, ЕРМИЛОВА ОКСАНА ВАДИМОВНА, г. Самара
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Ребёнка, в том числе новорождённого, родители регистрируют по своему адресу. Если родители прописаны по разным адресам, ребёнка можно зарегистрировать по любому из них. Заявление должен подавать тот родитель, по чьему адресу регистрируется ребёнок. Согласие собственников недвижимости для этого не нужно.

Дети до 13 лет могут получить электронное свидетельство о постоянной регистрации. Электронное свидетельство заверено цифровой подписью сотрудника МВД и равнозначно бумажному. Если понадобится бумажная копия, её можно получить в офисе МФЦ.

Оформляется на Госуслугах. Не нужно посещать МВД или МФЦ. Можно отправить по месту требования из личного кабинета родителя.