К какой категории травм относится в/у увечье, к легкой или тяжелой?
Сотрудник МВД сломал руку, диагноз оскольчатый внутрисуставной перелом дистального эпифиза лучевой кости, без смещения отломков. К какой категории травм относится в/у увечье, к легкой или тяжелой?
Оскольчатый внутрисуставной перелом дистального эпифиза лучевой кости без смещения отломков относится к категории травм, степень тяжести которых определяется на основании медицинских критериев, установленных приказом Министерства здравоохранения РФ от 24.02.2005 № 160 «Об утверждении порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве» и приказом Минздрава РФ от 18.01.2012 № 1/29 «Об утверждении классификации повреждений здоровья».
В соответствии с указанными нормативными актами, переломы внутрисуставные, особенно оскольчатые, как правило, относятся к категории тяжёлых повреждений здоровья, если они сопровождаются значительным нарушением функций конечности, длительной временной нетрудоспособностью (свыше 21 дня) или стойкой утратой трудоспособности. Однако отсутствие смещения отломков может смягчать квалификацию травмы.
Для точного определения категории вреда здоровью (лёгкая или тяжёлая степень) необходимо учитывать:
Результаты медицинского освидетельствования и заключения врачебной комиссии (в том числе военно-врачебной, если речь о сотруднике МВД).
Продолжительность временной нетрудоспособности (вред средней тяжести предполагает временную утрату трудоспособности свыше 21 дня, тяжёлый вред — более длительный срок или стойкие нарушения).
Наличие стойких функциональных нарушений или инвалидности.
Если медицинское заключение не однозначно, возможна переквалификация степени тяжести вреда здоровью на основании повторного медицинского освидетельствования или решения комиссии, что регламентируется постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (для военнослужащих и сотрудников МВД).
Таким образом, перелом с указанным диагнозом может быть отнесён как к лёгкой, так и к тяжёлой категории травм в зависимости от клинических последствий и заключения медицинской комиссии. Для окончательного определения категории рекомендуется обратиться в медицинское учреждение для получения официального заключения, а при необходимости — инициировать проведение комиссии по переквалификации степени тяжести вреда здоровью.
Для отнесения заданой в вопросе травмы к категории тяжелым видам травм необходимо наличие всех критериев «открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более» или достаточно только формулировки «оскольчатый»?
Наличие всех трёх признаков одновременно («открытый, оскольчатый, со смещением») не является обязательным условием для квалификации перелома как тяжёлого. Достаточно, чтобы перелом имел хотя бы один из указанных признаков — например, был оскольчатым.
Таким образом, если перелом характеризуется как оскольчатый (даже без открытости или смещения на ширину кости и более), он может быть отнесён к тяжёлым травмам согласно указанному приказу.