Здравствуйте, нужно вступить в наследство, но за меня вступил опекун, т.к я был несовершеннолетний и находился в дет.доме

Здравствуйте,нужно вступить в наследство,но за меня вступил опекун,т.к я был несовершеннолетний и находился в дет.доме.

Мне нужно присутствие опекуна в нотариальн.контору.

, Елена, г. Иркутск
Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Если вы были несовершеннолетним и находились в детском доме, а вступление в наследство за вас осуществлял опекун, то для оформления наследственных прав у нотариуса присутствие опекуна обычно обязательно. Это связано с тем, что несовершеннолетний, находящийся под опекой, действует через своего законного представителя — опекуна, который совершает все юридически значимые действия от его имени и в его интересах.

Опекун должен лично обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство от имени подопечного и предъявить документы, подтверждающие его полномочия (решение органа опеки о назначении опекуна или иной официальный документ). При этом несовершеннолетний наследник не может самостоятельно совершать такие действия без участия опекуна.

Возможные варианты:

Если опекун уже подал заявление и оформляет наследство, то его присутствие при нотариальном оформлении необходимо, так как он действует как законный представитель.
Если вы достигли совершеннолетия и хотите самостоятельно вступить в наследство, то опека прекращается, и вы можете действовать без участия опекуна.
В случае временной опеки (например, назначенной на определённый срок), временный опекун также вправе подавать заявление от имени несовершеннолетнего и присутствовать у нотариуса.
Резюмируя, для нотариального оформления наследства в вашем случае присутствие опекуна обязательно, так как он является вашим законным представителем до достижения вами полной дееспособности.

Если ответ Вас удовлетворил, буду благодарен за отзыв и оценку консультации

Елена
Клиент, г. Иркутск
Опекун вступал в наследство, когда я был несовершеннолетний, сейчас мне уже 19 лет, могу я придти к нотариусу без опекуна?