Можно ли продать эту квартиру?
В квартитре 4 собственника. На одну часть наложен арест из-за долга по алиментам. Можно ли продать эту квартиру?
Добрый день. Если у каждого из собственников по документам о праве собственности выделена отдельная доля, то каждый распоряжается своей долей самостоятельно.
Таким образом те три собственника, на чьи доли арест не наложен, могут их продать.
Собственник, чья доля находится в аресте, может попробовать снять его, если укажет, что продажа требуется для погашения долга и других способов погашения долга нет, либо наоборот арест имущества является излишней мерой.
Здравствуйте!
В такой ситуации всё зависит от того, какая именно доля арестована. Если арест наложен только на долю одного из четырёх собственников, то продать всю квартиру сразу, как единый объект, будет невозможно без снятия ареста или без участия приставов.
Однако остальные собственники вправе распоряжаться своими долями, то есть могут продать свои части, если найдут покупателя, готового на такую сделку. Но стоит учитывать, что наличие ареста может сильно снизить интерес к объекту и повлиять на его рыночную стоимость.
Если же стоит задача продать всю квартиру целиком, потребуется сначала либо погасить долг и снять арест, либо получить разрешение от судебных приставов. В некоторых случаях допускается реализация арестованного имущества через торги, но это уже крайняя мера.
Если ситуация сложная и есть риск потери имущества, не опускайте руки — чаще всего всё можно решить мирно, особенно если должник готов пойти навстречу.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.