100 юристов 100 юристов Поиск Профиль Задать вопрос Задать вопрос Online Мои вопросы Мои вопросы Мои чаты Мои

100 юристов

Профиль

Задать вопрос Online

Мои вопросы

Мои чаты

Мои заказы

Уведомления

Юристы

Услуги

Физическим лицам

Юридическим лицам

Цены

Заказать услугу

Отзывы

Статьи

Транзакции

руб

Выйти

Горячая линия 24/7

Телеграм Бот

Заказать звонок

Мои вопросы

Главная

Мой муж профессиональный спортсмен играет за клуб есть контракт Во время

Кристина

Чт 19 июн. 2025

Город

г. Кемерово

Здравствуйте! Мой муж профессиональный спортсмен ,играет за клуб ,есть контракт ! Во время игры он получил серьезную травму шейных позвонков ,сейчас проходит реабилитацию ! На игре по регламенту должны были присутствовать 2 скорые ,которые должен был организовать клуб ,который принимает встречу !но была одна и не пригодная для оказания помощи при серьезных травмах !при том комиссар матча дал разрешение для начала игры ! Получилось так что мед помощь не была оказана во время,нужна была срочная госпитализация ,вместо этого его держали в скорой на стадионе 40 минут ,ждали пока приедет вторая скорая !не был поставлен во время укол и пошел сильный отек на позвоночник ! Хочется разобраться в вопросе ,можем ли мы подать в суд за такую халатность и что нам полагается ?

, Кристина, г. Казань
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Квалификация травмы и ответственность клуба
Поскольку Ваш муж является профессиональным спортсменом, травма, полученная во время исполнения трудовых обязанностей по контракту, может рассматриваться как несчастный случай на производстве (ст. 227 Трудового кодекса РФ). Работодатель (клуб) обязан обеспечить безопасность условий труда, в том числе организацию медицинского сопровождения спортивных мероприятий (п. 1 ст. 212 ТК РФ). Нарушение требований по обеспечению медицинской помощи и регламента проведения матчей может квалифицироваться как нарушение трудового законодательства и правил охраны здоровья.
Право на компенсацию и возмещение вреда
В случае подтверждения халатности клуба и ненадлежащей организации медицинской помощи, Вы вправе требовать:

возмещения материального вреда (затраты на лечение, реабилитацию, утраченный заработок);
компенсации морального вреда (ст. 1064, 1083, 1085 Гражданского кодекса РФ);
выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Федеральный закон № 125-ФЗ от 24.07.1998).
Расследование несчастного случая
Работодатель обязан провести расследование несчастного случая на производстве в соответствии с главой 36.1 ТК РФ, оформить акт о несчастном случае и выдать его пострадавшему. Если этого не происходит, Вы можете обратиться в территориальный орган Роструда, прокуратуру или суд для защиты прав.
Возможные варианты развития ситуации:

Если клуб признает нарушение и несет ответственность, возможно досудебное урегулирование с выплатой компенсаций.
При отказе клуба или отсутствии реакции — обращение в суд с иском о возмещении вреда и компенсации морального ущерба.
Параллельно можно инициировать проверку соблюдения требований по обеспечению медицинской помощи на спортивных мероприятиях в контролирующих органах.
Особенности судебной практики
В судебной практике несчастные случаи, произошедшие с профессиональными спортсменами во время исполнения трудовых обязанностей, признаются страховыми случаями и подлежат обязательному социальному страхованию (ст. 184 ТК РФ, Федеральный закон № 125-ФЗ). При этом доказательство халатности клуба в организации медицинской помощи усилит позицию пострадавшего.