Могли ли они перевезти пациента в таком состоянии без согласования родственников сына?

Здравствуйте, ситуация: бабушка 91 год привезли с района ( прописана в районе) в областной центр, вызвали скорую у нее парализована правая сторона тела (полностью лежачий пациент, даже не сидит сама), была сначала в обласной больнице в реанимации потом перевели в палату и подключили к дополнительной подаче кислорода ( плохо говорила, могла что-то не совсем разборчиво рассказать, задыхалась)ходим каждый день навещаем, с врачом общались и по телефону и при личной встрече). Приходим в больницу навестить а ее нет, оказалось что ее перевели и увезли в межрайоннную больницу в другой город, при этом ни кто не звонил и во время посещения ни кто ничего не говорил по этому поводу. Могли ли они перевезти пациента в таком состоянии без согласования родственников (сына)? Сами живём в областном центре, ездить навещать в межрайонную больницу возможности нет. И в межрайонной больнице сказали что через неделю примерно ее выпишут и надо забрать.

, Дмитрий, г. Москва
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Медицинская эвакуация пациента в другую медицинскую организацию, в том числе в другой город, допускается без согласия родственников, если в текущей больнице отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи с учётом тяжести состояния пациента (например, угрожающих жизни состояний, необходимости специализированной помощи) (ч. 4 ст. 35 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Выбор медицинской организации для перевода пациента осуществляется исходя из тяжести состояния, минимальной транспортной доступности и профиля медицинской организации (пп. 5–6 Приказа Минздрава РФ от 20.06.2013 № 388н «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи»).
При переводе пациента из одной больницы в другую медицинская организация обязана информировать родственников, однако отсутствие уведомления не является основанием для признания перевода незаконным, если перевод произведён в интересах сохранения жизни и здоровья пациента.
Родственники не имеют обязанности ухаживать за пациентом в стационаре — уход обеспечивается медицинским персоналом (п. 3 ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 323-ФЗ).
Если у вас нет возможности посещать межрайонную больницу, можно обратиться к лечащему врачу или администрации больницы с просьбой о предоставлении информации о состоянии бабушки и возможности организации транспортировки или перевода обратно, а также о порядке посещений.
Принять факт перевода как необходимую медицинскую меру, учитывая тяжесть состояния бабушки.
Обратиться в администрацию областной больницы и межрайонной больницы с письменным запросом о причинах перевода и информации о состоянии пациента.
В случае нарушения прав пациента или родственников (например, отказ в предоставлении информации) обратиться в территориальный орган Росздравнадзора.
Если считаете, что перевод произведён неправомерно, можно проконсультироваться с юристом для оценки возможности подачи жалобы или иного правового воздействия.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, по поводу необходимой медицинской помощи, обычно переводят в районнную далее межрайонную и потом в областную, здесь же было обратное действие перевели из областной в межрайонную(в пределах той же области) ее сами привезли в областной центр ддя оказания высококвалифицированной мед помощи, из района ее ни в межрайонную больницу ни в областную брать не хотели, мы сами везли (нанимали машину)