Сейчас супруги разводятся в 2025 году и будет ли за супругой при при разделе имущества признано право собственности на долю в этой квартире как совместно нажитое в период брака?

Добрый день! В период брака по жилищному сертификату выданному в 2018 году военнослужащему была приобретена квартира. Сейчас супруги разводятся в 2025 году и будет ли за супругой при при разделе имущества признано право собственности на долю в этой квартире как совместно нажитое в период брака?

, Евгений, г. Краснодар
Лилия Кидрасова
Юридическая компания "Юрсфера", г. Уфа

Квартира, приобретенная в браке по военному жилищному сертификату, выданному в период брака, является совместной собственностью супругов. Супруга имеет право на выдел своей доли (обычно 1/2) при разделе имущества.

Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К общему имуществу супругов относится нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если брачным договором не устанавливалось иное (в случае его заключения), то супруга вправе претендовать на свою долю в случае раздела имущества при разводе.