Но я потерял миграционную карту, если щас пойду писать заявление об утери миграционный карты, не депортируют ли меня за отсутствие регистрации?

Добрый день! У меня нету регистрации, и хочу сделать. Но я потерял миграционную карту, если щас пойду писать заявление об утери миграционный карты, не депортируют ли меня за отсутствие регистрации?

, Умар, г. Москва
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если вы потеряли миграционную карту и хотите оформить регистрацию, то необходимо незамедлительно обратиться в отдел полиции для написания заявления об утере миграционной карты. По закону, миграционная карта — обязательный документ, подтверждающий легальное пребывание иностранного гражданина в России. Отсутствие миграционной карты является основанием для административного штрафа и может привести к выдворению из РФ (ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ).

После подачи заявления об утере вам выдадут справку об утере, с которой нужно обратиться в территориальный отдел МВД, занимающийся миграционным учетом, для восстановления дубликата миграционной карты. Обычно дубликат изготавливается в течение примерно двух недель.

Что касается опасений о депортации за отсутствие регистрации: если вы потеряли миграционную карту и не имеете регистрации, но сразу же подадите заявление об утере и начнете процесс восстановления, то депортация не должна последовать, так как вы предпринимаете законные действия для урегулирования ситуации. Однако если вы не оформите дубликат и не продлите миграционный учет, то рискуете получить штраф и возможное выдворение из РФ.

Таким образом, чтобы избежать депортации, действуйте так:

Немедленно подайте заявление об утере миграционной карты в полицию.
Получите справку об утере.
Обратитесь в миграционный отдел МВД с полным пакетом документов для восстановления миграционной карты и оформления регистрации.
В течение этого времени соблюдайте все требования миграционного законодательства.
Это соответствует положениям КоАП РФ (ст. 18.8) и практике миграционных органов

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сейчас действует Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 “О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки”, согласно которому иностранные граждане, которые находятся в РФ с нарушением миграционного законодательства, до 30 сентября 2025 года могут легализоваться в РФ не выезжая. Нужно соответствовать всем условиям п 2 Указа, а именно, пройти дактилоскопию, фотографирование, медосвидетельствование, на иметь на оплаченных штрафов и т.д.

При отсутствии миграционной карты, дубликат Вам выдадут.

Вы будете привлечены к ответственности по ст 18.8 КоАП к штрафу. Нужно будет оплатить.

С подробным порядком действий можете ознакомится в Методических рекомендации по реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки

https://sudact.ru/law/metodicheskie-rekomendatsii-po-realizatsii-ukaza-prezidenta-rossiiskoi/

Так что самое время легализоваться. Обращайтесь в МВД по вопросам миграции по месту пребывания