Можно ли как-то разделить общий счет долга и оплатить только свою часть?
Здравствуйте, меня зовут Карина. Я из многодетной семьи, во главе которой наша мать-одиночка. 22 года назад моя мать купила квартиру в Москве, собственниками которой сделала троих своих детей, в том числе и меня.
За все эти годы моя мать никогда не оплачивала коммунальные и иные жилищные платежи и налоги, из-за чего накопила большой долг.
Я получаю судебные повестки с 13 лет! На мое имя приходили счета на оплату услуг и квитанции о долге даже ещё до того, как я успела получить свой первый паспорт.
Сейчас мне 25. Я уже не раз сталкиваюсь с арестом своих счетов и взыманиях. Всегда проверяю счета на оплату налогов по недвижимости и всегда их оплачиваю, взыскания тоже всегда оплачиваю, сразу.
Сама я уже несколько лет не живу в той квартире.
Но меня очень напрягает вся эта ситуация. Я бы хотела узнать, какие действия мне нужно предпринять, чтобы суд и управляющая компания учитывали оплаченные мной долги, а так же хочу понять, можно ли мне как-то избежать именно оплаты коммунальных услуг, если я там не проживаю. Можно ли как-то разделить общий счет долга и оплатить только свою часть? Хочется просто спокойно жить, зная, что все мои накопления не уйдут одним днем на оплату этого долга.
Добрый день. Коммунальные платежи оплачивают собственники и проживающие (прописанные) в квартире. Такие платежи, как взносы на капремонт, отопление, содержание жилья — это платежи по содержанию имущества, их оплачивают собственники. Переменные расходы — электроэнергия, вода — оплачивают проживающие. Если Вы оплатили платежи за всех собственников и проживающих, Вы можете в порядке регресса взыскать их. Так же возможно разделить лицевые счета в ресурсоснабжающих организациях, чтобы Вам начисляли только Вашу часть оплат. Налог проходит Вам, как собственнику, на Вашу часть имущества, имущественные налоги платят не проживающие, а именно собственники. Удачи!
Здравствуйте.
Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.
По смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Если кратко, то так.
Карина, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».