Начислятся ли боевые контраконику когда он попал по ранению в госпиталь боевые выплаты в течении трëх

Начислятся ли боевые контраконику когда он попал по ранению в госпиталь боевые выплаты в течении трëх месяцеа, согласно приказу президента и может ли ранение считатся как вывод из подразделения для востановления боеспособности?Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, боевые выплаты контрактнику, получившему ранение в зоне СВО, сохраняются на период нахождения в госпитале — как правило, это не менее трёх месяцев. Это подтверждается указами Президента РФ и разъяснениями Минобороны: за военнослужащими, получившими ранения в ходе выполнения боевых задач, сохраняется статус участника СВО, а значит, и выплаты.

Что касается вопроса о выводе из подразделения — временное пребывание в госпитале не считается выводом из подразделения. Это считается мерами по восстановлению боеспособности. Пока контракт не расторгнут, и есть подтверждение, что ранение связано с участием в СВО, боевые выплаты продолжают идти.

Если есть задержки с выплатами — можно подавать рапорт через командира части или обращаться письменно в военную прокуратуру, это ускоряет процесс.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.