Предоставление очередности включения в список претендентов на получения социальной выплаты

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Очередность включения в список претендентов на получение социальной выплаты определяется на основании критериев приоритетности, установленных нормативными актами, регулирующими предоставление социальной поддержки молодым семьям и иным категориям граждан.

В первую очередь в списки претендентов включаются:

Молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.
Семьи с тремя и более детьми.
Семьи, в которых один или оба супруга либо один родитель в неполной семье принимали участие в специальной военной операции (СВО).
Формирование списков осуществляется органами местного самоуправления, которые до 1 июня года, предшествующего планируемому, принимают документы от претендентов и направляют сформированные списки в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Органы исполнительной власти утверждают окончательные списки претендентов на получение социальной выплаты.

При ранжировании претендентов учитываются следующие критерии:

Статус претендента (например, наличие приоритетного права).
Количество баллов за индивидуальные достижения.
Наличие преимущественного права.
Сумма конкурсных баллов и иные критерии, установленные нормативными актами.
Перечисление средств социальной выплаты осуществляется банком по распоряжению гражданина непосредственно в счет оплаты жилого помещения или погашения кредита согласно реквизитам сертификата и договора.

Таким образом, очередность включения в списки претендентов на получение социальной выплаты определяется преимущественно по дате постановки на учет, составу семьи и участию в СВО, а также по установленным критериям ранжирования.

Оцените ответ