Или лучше уже дождаться когда призыв закончится?
Здравствуйте. Парень живет в Калининградской области, прошел медкомиссию, сказали у него категория В и под этот призыв он уже не попадает. Сказали ожидать решения от Калининградского военкомата. Уже прошло около двух месяцев, ничего не делается, но под призыв он уже не попадает.
В июле ему надо приехать в ДНР. Такой вопрос: не остановят ли его на границе?(тк военного билета еще нет).Не признают ли уклонистом? Ведь по сути когда он в ДНР поедет(планы на 7-9июля) призыв ведь еще идти будет. Но по факту у него уже категория В и его можно сказать очвободили.
Надо ли брать у его местного военкомата какое-то заключение и тд? Переживаю за него. Или лучше уже дождаться когда призыв закончится?
Здравствуйте!
Очень понимаю ваше беспокойство — ситуация действительно волнительная, особенно когда решение от военкомата затягивается, а на руках никаких официальных документов нет. Попробую разъяснить максимально просто.
Если парень уже прошёл медкомиссию и ему присвоена категория «В» (ограниченно годен), то он подлежит зачислению в запас, а не призыву. Это, по сути, освобождение от службы в мирное время. Однако пока у него нет военного билета или хотя бы выписки из решения призывной комиссии, юридически подтвердить это он сам не может — а это важно.
На границе его никто специально не останавливает из-за призывного возраста — пограничники не проверяют прицельно военный билет. Но если вдруг возникнет проверка документов (например, у военных патрулей, особенно при выезде в ДНР), то отсутствие подтверждения из военкомата может создать лишние вопросы. Его никто автоматом «уклонистом» не признает — для этого должно быть постановление. Но нервотрёпка возможна.
Поэтому я бы порекомендовал всё же получить хоть какой-то официальный документ. Лучше всего — выписку из решения призывной комиссии, где указано, что ему присвоена категория «В». Иногда её можно получить быстрее, чем сам военный билет. Пусть он обратится в свой военкомат и прямо скажет: «Я планирую поездку в другой регион, прошу выдать документ, подтверждающий, что у меня категория 'В' и я не подлежу призыву». Это вполне адекватная просьба.
Если военкомат и дальше будет молчать, а поездка неизбежна, то можно уехать, но пусть хотя бы возьмёт с собой копию акта медкомиссии (если сохранился) или справку от врача, который его освидетельствовал. И да, если есть возможность отложить поездку до конца призыва — это безопаснее. Но если уж ехать надо — лучше подготовиться заранее документально.
Вы правы, что его по сути уже освободили. Осталось только зафиксировать это на бумаге. Всё у него будет хорошо — просто чуть-чуть подстраховаться.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.