Как оформить под проценты, беспроцентный займ?

Здравствуйте! На ООО выдают кредит(деятельность не ведётся. Усн15) отчётность нулевая Есть ИП Директор ООО и ИП одно лицо. Возможно ли этот кредит передать от ООО на ИП. Как оформить под проценты, беспроцентный займ? Какие риски с налоговой?

Залог кстати принадлежит ип.

, Клиент, г. Сочи
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Беспроцентный заем можно выдать любому лицу, в том числе взаимозависимому. В целом никаких особенных рисков в этой операции нет. Но! В этом случае у ИП возникает облагаемый доход в виде материальной выгоды.

Экономию на процентах по займам (кредитам) как вид предпринимательской деятельности рассматривать нельзя — это просто доход в виде материальной выгоды. Причем доход, облагаемый НДФЛ по ставкам 35 или 30 процентов (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 212, п. 2 и 3 ст. 224 НК, письмо Минфина от 07.08.2015 № 03-04-05/45762). Поэтому как на общей системе налогообложения, так и на упрощенке у предпринимателя возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды.

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент. В данном случае источником дохода предпринимателя будет организация-заимодавец.

Если хотите избавиться от этого облагаемого дохода, то нужно установить процент — не ниже 2/3 ставки ЦБ. И данный процент будет облагаться у ООО упрощенным налогом.

Клиент
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте! Лучше кредит который получит
ООО дать ИП по проценты 2/3 ставки ЦБ.?
Меньше %чем получит само ООО?

Да. Иначе возникнет доход в виде матвыгоды у ИП.