Что нужно сделать, чтобы не возникли проблемы при пересечении границы

Сын уволен с контракта по состоянию здоровья в запас. Возможен ли выезд за границу при третьем уровне допуска ,не снимается ли допуск при увольнении?никакие документы не оформлялись,нигде не расписывался. Что нужно сделать,чтобы не возникли проблемы при пересечении границы.

, Богдан, г. Москва

Богдан, добрый день.

Подскажите сын в каком ведомстве проходил военную службу?

озможен ли выезд за границу при третьем уровне допуска, не снимается ли допуск при увольнении?

 При допуске его к государственной тайне по 3 форме (максимальная степень секретности — секретно) по общему правилу нет оснований для ограничения его права на выезд.

Согласно ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

право на выезд может быть ограничено при допуске по 1 форме (сведения особой важности) и 2 форме (совершенно секретные сведения) формам допуска.

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) имел доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям.

Третья форма допуска не предполагает получение к ним допуска, что и исключает возможным ограничения его права на выезд.

Таким образом, при увольнении он может свободно выезжать из РФ.

Исключение из данного правила установлены для военнослужащих ФСБ.

В отношении них действует отдельное ограничение

7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, — на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы.

Поэтому если он проходил службу в ином ведомстве то у него нет ограничений на выезд из РФ при допуске по 3 форме.

Богдан
Клиент, г. Москва
Росгвардия
Возможен ли выезд за границу при третьем уровне допуска, не снимается ли допуск при увольнении?

 Здравствуйте!

Если им не подписывались никакие бумаги по увольнению, и он не проходил службу в ФСБ РФ, то он может выехать за пределы РФ.

Право выезда за пределы территории РФ может быть ограничено у действующих военнослужащих или уволившихся с военной службы, имевшим допуск к сов.секретным сведениям и сведениям особой важности (ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности

Таким образом, если сын не подписывал документ при увольнении, ограничивающий право выезда за пределы РФ, и не имел допуск к сведениям по формам допуска «совершенно секретно» и «особой важности» — он может выехать за пределы территории РФ.

Богдан
Клиент, г. Москва
Спасибо