Возможен ли выезд за границу при третьем уровне допуска, не снимается ли допуск при увольнении?
Здравствуйте!
Если им не подписывались никакие бумаги по увольнению, и он не проходил службу в ФСБ РФ, то он может выехать за пределы РФ.
Право выезда за пределы территории РФ может быть ограничено у действующих военнослужащих или уволившихся с военной службы, имевшим допуск к сов.секретным сведениям и сведениям особой важности (ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) имел доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям.
7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности
Таким образом, если сын не подписывал документ при увольнении, ограничивающий право выезда за пределы РФ, и не имел допуск к сведениям по формам допуска «совершенно секретно» и «особой важности» — он может выехать за пределы территории РФ.
При допуске его к государственной тайне по 3 форме (максимальная степень секретности — секретно) по общему правилу нет оснований для ограничения его права на выезд.
Согласно ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
право на выезд может быть ограничено при допуске по 1 форме (сведения особой важности) и 2 форме (совершенно секретные сведения) формам допуска.
Третья форма допуска не предполагает получение к ним допуска, что и исключает возможным ограничения его права на выезд.
Таким образом, при увольнении он может свободно выезжать из РФ.
Исключение из данного правила установлены для военнослужащих ФСБ.
В отношении них действует отдельное ограничение
Поэтому если он проходил службу в ином ведомстве то у него нет ограничений на выезд из РФ при допуске по 3 форме.