Сейчас насчитали оплату за ЖКХ в доме прописки и арестовали все карты
Я прописана в доме, в котором не проживаю более 15 лет. До 18 лет жила и училась в деревне. В 2023 году переехала на съемную квартиру, где оплачиваю все коммунальные услуги. Сейчас насчитали оплату за ЖКХ в доме прописки и арестовали все карты. Что делать в такой ситуации?
Уточните, кто взыскал долг
Проверьте наличие исполнительного производства на сайте ФССП: fssp.gov.ru
Там увидите:
Кто взыскатель (например, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация);
Сумму долга;
Контакты пристава.
Свяжитесь с приставом
Позвоните или обратитесь лично к судебному приставу.
Объясните, что не проживаете по адресу регистрации;
Возьмите копии постановлений и узнайте, можно ли приостановить меры взыскания (арест карт и т.п.).
Соберите доказательства, что вы не проживали по адресу
Выписка из домовой книги;
Справки с места учёбы/работы;
Договор аренды квартиры (если есть);
Свидетели (например, соседи).
Важно:
ЖКХ оплачивается не только собственниками, но и прописанными, даже если вы не живёте, если не докажете иное.
Основание не платить — доказать, что вы фактически не пользовались коммунальными услугами. Это оформляется через:
Акт о непроживании (можно запросить в УК/ТСЖ);
Решение суда (если УК отказывается исключать вас из начислений).
Здравствуйте, Анастасия!
Первое — немедленно обратитесь к судебному приставу, ведущему ваше дело, предоставив договор аренды и квитанции об оплате коммуналки по месту фактического проживания за 2023–2025 годы. Это основание для снятия ареста через заявление в ФССП. Второе — направьте в управляющую компанию по месту прописки требование о перерасчёте платежей за период вашего отсутствия, приложив те же доказательства. Если УК откажет, обращайтесь в суд с иском об оспаривании долга. Учтите, что арест карт без вашего уведомления нарушает ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве», а перерасчёт возможен по п. 86 ПП РФ №354 при доказанном непроживании.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.