Имеет ли право совершеннолетний ребенок подать заявление на получении долга по алиментам вместо матери?
Здравствуйте! Имеет ли право совершеннолетний ребенок подать заявление на получении долга по алиментам вместо матери? Отец в настоящее время на СВО, с матерью ребенок давно не живет, зарабатывает на жизнь сам ( но трудоустроен неофициально). Что нужно для этого сделать?
Здравствуйте!
Право на взыскание алиментов и задолженности по ним определяется Семейным кодексом РФ, а именно:
Статья 80 СК РФ устанавливает обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей.
Статья 106 СК РФ определяет круг лиц, имеющих право на получение алиментов.
Статья 114 СК РФ регулирует вопросы освобождения от уплаты задолженности по алиментам.
При этом совершеннолетний ребенок не является субъектом права на получение задолженности по алиментам, так как:
Задолженность формируется в период несовершеннолетия ребенка.
Алименты являются компенсацией затрат родителя, с которым проживал ребенок.
Право на взыскание имеет родитель-взыскатель.
Поэтому для решения вопроса о взыскании задолженности необходимо обращаться родителю, имеющему право на получение алиментов.
Добрый вечер.
Сейчас действует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017г. № 56, в котором предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, которые могут обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. К ним относятся: один из родителей, опекун, попечитель, приемные родители; усыновитель, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства.
Исходя из указанного перечня, следует, что ребенок не может самостоятельно обратиться с иском в суд о взыскании алиментов с отца или матери. Но не всё так однозначно.
В соответствии со ст. 56 Семейного кодекса РФ указано, что при нарушении прав и законных интересов ребенка последний вправе самостоятельно обратиться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет — в суд.
Согласно сложившейся судебной практике несовершеннолетнему, достигшему возраста 14 лет, предоставляется право самостоятельного обращения в суд за защитой своих прав, в том числе и с иском о взыскании алиментов на свое содержание.
Суды указывают в судебных актах, что если происходит такая ситуация и ребенок сам обращается в суд, то, исходя из его интересов, следует довести до сведения соответствующего органа опеки и попечительства информацию об имеющемся иске и привлечь его к участию в деле.
Здравствуйте !
Согласно российскому законодательству, совершеннолетний ребенок имеет право самостоятельно обратиться в суд для взыскания задолженности по алиментам, даже если ранее алименты взыскивались в пользу родителя (матери).
Вот шаги, которые следует предпринять:
Сбор документов:
— Копия свидетельства о рождении ребенка.
— Документы, подтверждающие задолженность по алиментам (например, судебное решение о взыскании алиментов).
— Доказательства того, что отец уклоняется от уплаты алиментов.
Обращение в суд:
— Иск подается в районный суд по месту жительства должника или истца.
— Суд рассмотрит заявление и примет решение о взыскании задолженности.
Если консультация была полезной поставьте плюсик на моем ответе
Удачи!
Да, совершеннолетний ребенок может использовать сведения из исполнительного производства о взыскании алиментов для подтверждения задолженности при обращении в суд с иском о замене взыскателя долга по алиментам.