Даеться ли отсрочка в военкомате на получение нового паспорта так как старый просрочен и нужно сделать замену паспорта
Здравствуйте!
Отсрочка для замены паспорта регулируется следующими нормативными актами:
1. Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
— Статья 23 определяет основания освобождения от призыва и предоставляет право на отсрочку в связи с состоянием здоровья или другими объективными причинами.
— Пункт 7 статьи 23 предусматривает предоставление отсрочки гражданам, временно утратившим способность выполнять свои гражданские обязанности вследствие заболевания или травмы, а также другим лицам, имеющим особые обстоятельства, такие как необходимость замены документов.
2. Постановление Правительства РФ № 826 от 8 июля 1997 г.:
— Это постановление регулирует порядок выдачи временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации. Оно позволяет получать временные документы в случаях, когда паспорт находится на замене или восстановлению.
Эти правовые акты обеспечивают правовую основу для предоставления отсрочки от призыва в армию в случае необходимости замены паспорта. Важно помнить, что каждый случай рассматривается индивидуально, и решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия на основании представленных документов и объяснений.
Если вам понравилась консультация поставьте плюсик на моем ответе
Удачи!