Даеться ли отсрочка в военкомате на получение нового паспорта так как старый просрочен и нужно сделать замену паспорта

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Отсрочка для замены паспорта регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

    — Статья 23 определяет основания освобождения от призыва и предоставляет право на отсрочку в связи с состоянием здоровья или другими объективными причинами.

    — Пункт 7 статьи 23 предусматривает предоставление отсрочки гражданам, временно утратившим способность выполнять свои гражданские обязанности вследствие заболевания или травмы, а также другим лицам, имеющим особые обстоятельства, такие как необходимость замены документов.

2. Постановление Правительства РФ № 826 от 8 июля 1997 г.:

    — Это постановление регулирует порядок выдачи временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации. Оно позволяет получать временные документы в случаях, когда паспорт находится на замене или восстановлению.

Эти правовые акты обеспечивают правовую основу для предоставления отсрочки от призыва в армию в случае необходимости замены паспорта. Важно помнить, что каждый случай рассматривается индивидуально, и решение о предоставлении отсрочки принимает призывная комиссия на основании представленных документов и объяснений.

Если вам понравилась консультация поставьте плюсик на моем ответе

Удачи!