Если у мужа повисли долги и высчитывали 50% от зп и плюс на нем ипотека и тоже высчитывали деньги
Добрый вечер.
Если у мужа повисли долги и высчитывали 50% от зп и плюс на нем ипотека и тоже высчитывали деньги. имели ли право ?
, Ксения, г. Москва
Добрый вечер.
Ксения, здравствуйте.
у мужа повисли долги и высчитывали 50% от зп и плюс на нем ипотека и тоже высчитывали деньги
Ситуация — не понятна.
1) Если исполнительное производство (ип) по ипотечному долгу — не было возбуждено в ОСП, то — закон не нарушен (пристав взыскивает только по возбужденному ип, иные жизненные ситуации должника — приставу, без интереса, если должник не ходатайствовал об их учете, при взыскании).
2) Если исполнительное производство (ип) по ипотечному долгу - возбуждено в ОСП, то действия пристава — незаконны, так как по всем ип в производстве, сколько бы их не было, больше 50% взыскать не могут (по общему правилу закона).