Здравствуйте, сегодня дочь 14 лет гуляла на улице, смеялись кричали, с окна кричал мужчина на них, видимо они

Здравствуйте, сегодня дочь 14 лет гуляла на улице, смеялись кричали, с окна кричал мужчина на них, видимо они огрызнулись на него он выбежал схватил мою дочь за волосы повалил в грязь, сел ей на ноги и начал душить, хорошо мимо проходили мужчины и оторвали его от нее, после чего дочь мне позвонила мы приехали с мужем туда, нашли где он живет но он отказался сам выходить позвал нас зайти когда мой муж кричал на него он даже не извинялся а пытался себя оправдать а ее обвинить

, Яна, г. Астрахань
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Яна.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Гражданина можно привлечь к административной ответственности за нанесение побоев и  подать иск о компенсации морального вреда.

Если необходимо составить  заявление и иск, пишите мне в чат.

Предложение вам направил.

Роман ММ
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, данному инциденту вам лучше обратиться в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

Подайте подробное заявление. В нем детально опишите все произошедшее: точное время, место, что делала дочь, как мужчина себя вел, его слова, его действия (схватил за волосы, повалил в грязь, сел на ноги, начал душить). Обязательно укажите, что прохожие (мужчины) вмешались и остановили его – они ключевые свидетели.

Предоставьте полиции всю информацию о нападавшем. Вы знаете, где он живет – это очень поможет. Сообщите его адрес, приметы, возможно, вы запомнили имя или другие детали.

Потребуйте направление на судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ). Чем быстрее вы пройдете СМЭ, тем точнее эксперт зафиксирует все возможные повреждения на теле вашей дочери: следы удушения, синяки, ссадины, царапины, грязь. Даже если повреждения кажутся незначительными, СМЭ может выявить скрытые травмы и даст официальное заключение о вреде здоровью.

Зафиксируйте состояние дочери.

 Сделайте фото и видео. Сфотографируйте или снимите на видео все повреждения на теле дочери, ее одежду (грязь, порванность), если есть.

Сохраняйте все доказательства. Все медицинские документы, фотографии, видео, ваше заявление в полицию и номер КУСП.

Важно не пытаться самостоятельно «разобраться» с этим мужчиной. Это может быть расценено как превышение необходимой самообороны или привести к вашей собственной ответственности. Все действия только через правоохранительные органы.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.