Необходимо возвращать деньги или нет?

Доброго вечера,

Подскажите , арендатор оплачивает 20 мая аренду за очередной месяц и через 2 недели сообщает о переезде , в договоре указано сообщить о переезде не позднее 10 дней до освобождения квартиры , но забывает о том что в начале договорных отношений оплачивал первый и последний месяц , арендодатель считает последним месяцем проживания с 20 июня по 20 июля, но арендатор планирует съехать 20 июня и просит вернуть денежные средства за последний месяц ! Необходимо возвращать деньги или нет ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Если арендатор оплатил аренду с 20 мая до 20 июня и согласно договору 3 июня условно уведомил об окончании договора, то последний месяц он оплатил и условия договора выполнил. Соответственно любые выполненные ранее платежи сверху установленных договором подлежат возврату. Иначе это незаконное обогащение. Но рекомендую осуществлять возврат только после акта приема-передачи квартиры, так как эта сумма фактически является страховой для арендодателя, в случае повреждения квартиры. Как правило, срок возврата 10 дней с момента подписания акта приема-передачи.