Срок действия моего водительского удостоверения закончился в 2018 году, надо ли мне передавать ПДД или достаточно просто пройти медицинскую комиссию и получить новые?
Здравствуйте, Николай!
Если срок действия ваших прав истёк в 2018 году и вы не были лишены права управления, для замены водительского удостоверения не требуется снова сдавать экзамен по ПДД — достаточно пройти медицинскую комиссию и получить справку по форме 003-В/у123. После этого вы сможете подать документы в ГИБДД на замену прав.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
сли срок действия вашего водительского удостоверения (ВУ) закончился в 2018 году, то есть прошло более **5 лет**, вам необходимо не только пройти медкомиссию, но и снова сдать экзамены в ГИБДД (теорию ПДД).
Что нужно сделать:
1. Пройти медкомиссию – получить медицинскую справку (форма 003-В/у).
2. Сдать теоретический экзамен в ГИБДД (правила дорожного движения).
— Если срок ВУ истёк более чем 1 год назад, экзамен обязателен.
3. Подать документы в ГИБДД
— заявление (можно через [Госуслуги](https://www.gosuslugi.ru/)),
— паспорт,
— старые права (если есть),
— медсправку,
— квитанцию об оплате госпошлины (2000 руб. за пластиковое удостоверение).