Срок действия моего водительского удостоверения закончился в 2018 году, надо ли мне передавать ПДД или достаточно просто пройти медицинскую комиссию и получить новые?

, Николай, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Если срок действия ваших прав истёк в 2018 году и вы не были лишены права управления, для замены водительского удостоверения не требуется снова сдавать экзамен по ПДД — достаточно пройти медицинскую комиссию и получить справку по форме 003-В/у123. После этого вы сможете подать документы в ГИБДД на замену прав.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

сли срок действия вашего водительского удостоверения (ВУ) закончился в 2018 году, то есть прошло более **5 лет**, вам необходимо не только пройти медкомиссию, но и снова сдать экзамены в ГИБДД (теорию ПДД).
Что нужно сделать:

1. Пройти медкомиссию – получить медицинскую справку (форма 003-В/у).
2. Сдать теоретический экзамен в ГИБДД (правила дорожного движения).
    — Если срок ВУ истёк более чем 1 год назад, экзамен обязателен.
3. Подать документы в ГИБДД
    — заявление (можно через [Госуслуги](https://www.gosuslugi.ru/)),
    — паспорт,
    — старые права (если есть),
    — медсправку,
    — квитанцию об оплате госпошлины (2000 руб. за пластиковое удостоверение).