Или потом с меня всё равно за два года алименты как долг вычтут?

Здравствуйте. После развода с бывшей женой,жили вместе. Есть общий малолетний ребенок. Взял кредит на автомобиль на два года. Теперь бывшая жена собственник этого авто. У нее на руках исполнительный лист на алименты. Устно договорились,что пока не выплату кредит,она его в ход не пустит. Зачтется ли мне этот кредит в счёт будущих алиментов? Или потом с меня всё равно за два года алименты как долг вычтут ?

, Константин, г. Казань

Здравствуйте, Константин!

По Семейному кодексу РФ алименты на несовершеннолетнего ребёнка назначаются в долях от дохода (25 % на одного ребёнка) или в твёрдой сумме. При этом при определении размера алиментов суд учитывает только доход плательщика, а не его расходы или кредитную нагрузку.

На уменьшение размера суммы уплачиваемых алиментов можно рассчитывать в связи со снижением дохода, ухудшением состояния здоровья, появлением новых иждивенцев — например, рождением ребенка в повторном браке.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.