Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если владели ей менее 3 лет?

Здравствуйте, хочу купить квартиру за материнский капитал, но у продавца ещё не прошло 3 года, как он сам купил эту квартиру, он купил её за 850 тыс, я хочу купить за 690 тыс, кадастровая стоимость 418 тыс, нужно ли будет уплачивать налог при продаже, если да, то какую сумму?

, Юлия, г. Москва
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте! В данном случае возможно применение продавцом фиксированного налогового вычета при продаже недвижимости 1 000 000 руб.

690 000 – 1 000 000 = 0 руб. налог к уплате

Декларацию подавать в таком случае не требуется

В соответствии с п. 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ отсутствует обязанность по представлению декларации по доходам от продажи, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения, если стоимость такого объекта не превышает 1 000 000 рублей.

С уважением, юрист Дина Юмагужина

Здравствуйте!
У продавца возникает налог, так он не выдержал срок владения 5 лет. При продаже продавец может уменьшить сумму налога путем заявления вычетов:

— либо на расходы на покупку этой квартиры

— либо заявить 1 млн руб. (В итоге будет налог 0, но декларацию надо все равно подать).

Вы — как покупатель- после покупки можете заявить вычет и получить до 260 т.руб. Вычет предоставляется ТОЛЬКО если у вас есть облагаемый НДФЛ доход (например, заработная плата, иной доход по договорам оказания услуг (выполнения работ).

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом.

За подробностями напишите мне в Чат.

С уважением, Ольга Георгиевна