Нужно ли оплатить гос пошлину, как это сделать и что нужно ещё приложить к ходотайству
Здравствуйте составил ходатайство на восстановление пропущенного срока и отмену судебного приказа, собираюсь отправить в мировой суд заказным письмом. Нужно ли оплатить гос пошлину, как это сделать и что нужно ещё приложить к ходотайству
Добрый день. Отмена решения суда наступает, если на него поступят возражения от должника. Возражения представляют собой документ, в котором выражается несогласие лица с судебным актом. Направить такие возражения, в соответствии со статьей 128 ГПК, необходимо в течение десяти дней тому же судье. Это и есть срок отмены судного приказа. Он исчисляется с момента получения должником бумажной копии приказа либо с момента истечения времени хранения судебной корреспонденции на почте. Если вы намеренно не получаете письмо на почте в ожидании негатива, это вовсе не означает, что вам удастся избежать неприятностей. Суд все равно пошлет документ на исполнение. Потом будет трудно доказать, что поход за письмом на почту сорвался по не зависящим от вас обстоятельствам. ГОСПОШЛИНУ ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО
Константин, добрый день.
При подаче возражений на судебный приказ государственная пошлина не уплачивается. К ходатайству приложите документы, обосновывающие причину пропуска (подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок — 10 дней по причинам, не зависящим от должника.)
К таким документам могут относиться, в частности (ч. 2 ст. 129 ГПК РФ; п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 62):
— документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции;
— документы, подтверждающие неполучение копии судебного приказа в связи с отсутствием должника в месте его жительства из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства, в связи с нахождением под стражей и т.п.