Могу ли я потребовать эти деньги через суд?

Весь месяц дети жили со мной. Бывшая жена получила алименты за этот месяц. Отдавать отказывается, ссылаясь на то, что будет делать ремонт в детской. Могу ли я потребовать эти деньги через суд?

, Александр, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! Судебная практика исходит из того, временное нахождение ребёнка у Вас без изменения его места жительства по решению суда не является основанием для освобождения Вас от уплаты алиментов за этот месяц.

В соответствии с разделом IX Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Апелляционным определением Великолукского городского суда решение в этой части отменено с принятием нового решения. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что временное нахождение сына с отцом в период летних каникул не является основанием для освобождения должника от задолженности по алиментам.

Полагаем, что такой вывод суда апелляционной инстанции является правильным.

Кроме того, в соответствии со пунктом 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, если алименты были взысканы решением суда, то суд вправе (но не обязан) освободить Вас от уплаты алиментов если Ваше материальное или семейное положение изменилось в сторону ухудшения. Как видите, временное проживание ребёнка с Вами не является основанием для освобождения от уплаты алиментов на ребёнка.

Если алименты Вы платите по письменному соглашению с супругой, удостоверенному нотариусом, то там могут быть перечислены другие основания для освобождения от уплаты алиментов. В этом случае необходимо изучать условия соглашения что возможно в рамках платной консультации в чате.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Отблагодарить