Здрайствуйте.хоте бы узнать сейчас муж на КТО и бывший сотрудник УСФИН.почему ему написали в часть что он не

здрайствуйте.хоте бы узнать сейчас муж на КТО и бывший сотрудник УСФИН.почему ему написали в часть что он не может получать пенсию от УФСИН,он ушел по льготной и мы сейчас должны УФСИНИ выплатить деньги в размере 377тыс

, оксана, г. Воркута
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ответ можете выложить. дело в том, что в силу ст. 6 Закона Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1, эта пенсия должна быть приостановлена при поступлении на службу.

Но им должна выплачиваться компенсационная выплата в размере 100%пенсии в силу Указ Президента РФ от 28.06.2024 N 554 «О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту»

Он служит по контракту?

С какого момента?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, здравствуйте.

мы сейчас должны УФСИНИ выплатить деньги в размере 377тыс

 С него требуют возместить ранее выплаченную пенсию в период его нахождения на КТО?

При его поступлении на военную службу ему в силу ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 на время службы должны были приостановить начисление и выплату пенсии.

Пенсионерам  при поступлении их на военную службу выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

И если ему в указанный период времени производилось начисление и выплата пенсии — она действительно подлежит возврату.

На этот счет в ФСИН требуя возврата переплаченной пенсии будет ссылаться на то, что он не уведомил о возникновении обстоятельства при котором выплата пенсии должна быть приостановлена.

Отсылка будет сделана к ст. 56 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, частью 12 которого оговорено, что пенсионеры несут ответственность за недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях, представляемых ими в пенсионный орган для назначения и выплаты пенсии.

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают государству причиненный ущерб в установленном законодательством порядке.

Со своей стороны Вы указываете на отсутствие недобросовестности поведения с его стороны, мотивируя тем, что у него не было намерения необоснованно получать пенсию, в связи с этим по смыслу ст. 1109 ГК РФ она не подлежит удержанию.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Такого рода позиция допускается судебной практикой в подобных ситуациях.

Вашадобросовестность предполагается, пока ФСИН не будет доказано обратного.