Кредитор обратился в суд.Далее в банке на основании суд

Добрый день. Был взят микрокредит, в связи с просрочкой . Кредитор обратился в суд .Далее в банке на основании суд. постановления часть суммы списали. Теперь ФССП по этому же постановлении опять списывает эту же сумму. Что можно сделать ?

, Инга, г. Москва
Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Инга!

Случаи недобросовестного поведения взыскателей не редки. Взыскатели получают дубликат исполнительного документа в суде и повторно предъявляют его к исполнению: сначала в банке, а затем в ФССП.

Обратитесь без промедлений в ФССП с заявлением, о том что взыскатель действует недобросовестно и  данный исполнительный документ частично исполнен при непосредственном его предъявлении взыскателем в банк. Приложите документы из банка, доказывающие, какая сумма уже взыскана и на основании какого документа. В этом же заявлении укажите просьбу о возврате излишне взысканной суммы, в связи с частичным исполнением (взысканием)данного исполнительного документа банком.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарен за ваш отзыв! Благодарность приветствуется. С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.

Инга
Клиент, г. Москва
Я обратилась в ФССС. Мне сказали, что только сам кредитор может к ним обратиться. Или нужна отмена судебного приказа. Если предоставлю я, это ничего не значит.

Если вы приложили документы из банка, подтверждающие взыскание по тому же исполнительному документу, то обжалуйте его действия руководству, а затем в суде.

Отмена судебного приказа тоже возможна.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте

     В данном случае, можно применить разные варианты. На основании статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», можно обжаловать действия судебного пристава-исполнителя  старшему судебному приставу, или его заместителю, или в судебном порядке — это административно -правовой способ защиты права. Также, в рамках гражданско-правового способа защиты права, можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

   Надеюсь, Вы решили этот вопрос своевременно и положительно.

   Инга, Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».