Могу ли я не выделять ему долю псле погашения ипотеки?

Добрый день, подскажите пожалуста. С бывшим супругом не проживаем с 2019 г, брак расторгнут в 2021г.но я преобретала квартиру в ипотеку с материнским капиталом в 2020 и бывший супруг фигурировал как со заёмщик. За ипотеку платежи он не вносил, оплату произвожу я сама. Могу ли я не выделять ему долю псле погашения ипотеки? И какие права он имеет на евартиру.

, Татьяна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас возникает обязанность по оформлению квартиры в общую собственность бывшего мужа и детей( ребенка) согласно ч.4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, поскольку приобретение квартиры было в браке с помощью средств материнского капитала.

Часть внесенных Вами денежных средств в счет уплаты ипотеки Вы можете требовать с бывшего мужа.