Досрочно могу оформить пенсию?

Мне 54 года (1971 гр), стаж 31 год, 150 балов.

У меня вуз дневное отделение 1988-1993 - 5 лет, он не входит в количество лет стажа.

Вопрос :

1. Можно 5 лет Вуза включить в стаж? ( Тогда бы стаж был 36 лет...).

2. Досрочно могу оформить пенсию? В каком возрасте?

, Галина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

Если Вы имеете в виду выход на пенсию на 24 месяца ранее общеустановленного после внесения изменений в ФЗ-400, то учеба никак не входит в этот стаж.

Согласно ч. 1.2. ст. 8 ФЗ-400:

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

При этом,   периоды, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего ФЗ-400, включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Т.е. нормы ранее действовавшего законодательства не применяются к исчислению, в том числе учебы, в такой стаж.

1. Можно 5 лет Вуза включить в стаж?

Учебу можно включить лишь в общий трудовой стаж (но не в страховой) за период, до 2002 года, для расчета  пенсионного капитала и  то в том случае, если общего трудового стажа у Вас до 01.01.2002 мало.

 Нет, уже не получится. отработав еще 6 лет, чтобы у Вас было 31 +6 = 37 лет, Вам будет 60 лет. По новому законодательству — это возраст выхода на пенсию для женщин на общих основаниях.

Т.е. даже ели Вы не будете осуществлять дальше трудовую и иную деятельность, то страховая пенсия будет Вам положена в 60 лет.

Можете обратиться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, если нужны уточнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

… вуз дневное отделение 1988-1993 — 5 лет, он не входит в количество лет стажа.

По общим правилам в рамках общего порядка назначения страховых пенсий, предусмотренным федеральным законом о страховом стаже, периоды обучения в него не включаются.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

в данной статье федерального закона отсутствуют периоды учёбы. как   иные периоды засчитываемые в страховой стаж.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Было принято Постановление Правительства РФ  от 4 марта 2021 года N 322  «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573842516

Из Постановления следует:

«3_1. При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона „О страховых пенсиях“, в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях… в течение которых работник не выполнял работу, но за ним… сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.».

Т.е. в отношении таких лиц, имеющих право на досрочную страховую пенсию по старости по основаниям указанным в статьях 30 и 31 федерального закона, указанные выше периоды обучения включаются в их стаж.

То, о каких основаниях для досрочной страховой пенсии идёт речь в приведённом выыше Постановлении Правительства РФ, можете ознакомиться в указанных статьях федерального закона. пройдя по следующим ссылкам:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Статья 31. Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/c4f7857b52245aafb0e0b3c85b050418d8a7b541/

С учётом моих ответов выше далее:

Зависит от того, по какому основанию.

Основания и возраст, указаны в следующих статьях регулирующих право на досрочную страховую пенсию по старости, можете пройти по ссылкам и ознакомиться с ними:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Также, при наличии необходимых оснований, периоды учёбы могут включаться в стаж в следующих случаях.

Ранее действовало Указание Министерства социальной защиты населения РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=18904

Из пункта 11 Указания следовало:

Периоды приравниваемой деятельности по ранее действовавшему законодательству (учеба......) в специальный трудовой стаж при назначении льготной пенсии после 1 января 1992 г. не включаются.

Решением  Верховного Суда РФ от 09.06.2016 N АКПИ16-452 „О признании недействующим абзаца второго пункта 11 Указания Минсоцзащиты РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У “О порядке применения Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“ при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет», установленное абзацем вторым пункта 11 Указания, официально не отменено и применяется.

Дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/law/hotdocs/46858.html

Также действовало  Постановление  от 3 августа 1972 года N 590  «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901874560

Из Постановления следовало:

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях....

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего...

Т.е. при наличии таких оснований согласно приведённым выше положениям, периоды учёбы включаются в стаж.

В случае необоснованного и незаконного отказа спор может быть разрешён в судебном порядке.

Пример решения суда об обязании ответчика включить в спецстаж период обучения, можете посмотреть по следующей ссылке:https://advocate-service.ru/sud-praktika/trudovye-dela/iski-fizicheskih-lits-k-pensionnomu-fondu-rf/reshenie-suda-ob-objazanii-otvetchika-vkljuchit-v-spetsstazh-period-obuchenija-v-ptu-periody-raboty-v-rezhime-polnogo-rabochego-dnja-vkljuchit-v-strahovoj-stazh-period-obuchenija-v-ptu-periody-raboty-elektrosvarschikom-i-gazoelektrosvarschikom-ruchnoj-sva.html

Примерный образец иска можете посмотреть здесь:https://base.garant.ru/1970085/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».