Могут моего сына отправить в Спецшколу?

Здравствуйте, моему сыну 13 лет. Сотрудник ПДН обвиняет сына по статье 115 часть 2 . Уговаривала меня отправить его в центр, где содержаться дети сироты, что мой сын опасен для окружающих.

На учете в ПДН не состояли. Семья благополучная.

Могут моего сына отправить в Спецшколу? Вызвать на КДН?

, Екатерина, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваш сын действительно совершил деяние, предусмотренное ч. 2 ст 115 УК РФ, то в возбуждении уголовного дела в отношении него будет отказано, но материалы передадут в КДН.

КДН как минимум вызовет и поставит Вас на учет, но нельзя исключать и того, что они могут принять решение о направлении Вашего сына в специальное воспитательно учреждение закрытого типа (спецшкола) (ч. 4 ст. 15 Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ)

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:
1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Но решение о направлении в СУВУЗТ принимает только суд по представлению КДН. Также суд по направлению КДН  может отправить его ЦВСНП на 30 суток.

Как правило, такое решение КДН и суд принимает, если несовершеннолетний неоднократно совершает общественно опасные деяния, и если его родители утратили над ним контроль.

Если КДН вынесет такое решение, то лучше Вам нанять адвоката для своего сына, чтобы он осуществлял его защиту на суде.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что именно произошло?

что сделал сын?

Прежде всего должны быть доказательства его вины.

Его могут поставить на учет, так как он не достиг 16 летнего возраста ( порог в 14 лет не  применяется по данной статье)

Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним  ознакомится в интернете.

 Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.

Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.

Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.

 Уговаривала меня отправить его в центр, где содержаться дети сироты, что мой сын опасен для окружающих.

Вы не обязаны это делать

Если «уговаривала» то вероятно мало или нет доказательств.

Однако если ваш сын действительно совершил преступление, в котором его обвиняют, то минимум нужно провести с ним воспитательную беседу, чтоб подобного не повторилась. Или же он не совершил  более тяжкого преступления.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Мой сын купил канцелярский нож и он остался у него в кармане. С мальчиком который был потерпевший был конфликт, мой сын вытащил нож, как говорит хотел испугать, мальчик обрезался и побежал домой.
Сын нож выкинул, как говорит на нем не было крови. Хотел извиниться перед мальчиком, но тот убежал домой.
В течении часа родители обратились в Травмопункт, как оказалось зашивали кисть руки 2 раза. Мой сын говорит, что не резал мальчика, он сам случайно.
Сотрудник ПДН настаивает, что мой сын опасен, носит нож в кармане чтобы резать других.