До этого я была там у генетика, репродуктолога на консультациях, кровь сдавала, обследование не закончено ещё, договор не подписан соответственно

Здравствуйте, имеет ли право частная клиника брать с меня деньги за обследования до вступления в донорскую программу ооцитов, если я решила просто не проходить дальнейшее обследование? До этого я была там у генетика, репродуктолога на консультациях, кровь сдавала, обследование не закончено ещё, договор не подписан соответственно.

Уточнение от клиента
Ещё учитывая, что они как-то раз вообще то ли забыли, то ли утеряли какие то данные моих анализов, поэтому из-за их косяков я должна была переться и снова сдавать кровь. И сегодня мне написали, когда мне пришлось пропустить запись по семейным обстоятельствам и обстоятельства здоровья, что если я не выйду на связь, то они выставят счета за все исследования, что они провели, а у меня денег нет. По такой логике можно «оштрафовать» человека, у которого в результате исследований выяснилось, что он бесплоден, допустим? Исследования до программы, конечно, бесплатными были
Уточнение от клиента
И вообще я безработная
Уточнение от клиента
.
, Нина, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Нет, частная клиника не имеет права брать с донора деньги за обследования, так как все анализы и исследования проводятся за счёт клиники.

Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Частная клиника вправе взимать оплату за уже проведённые обследования и анализы, даже если договор на донорскую программу ооцитов ещё не подписан, при условии, что услуги оказаны и вы с ними согласились (например, сдавали кровь, посещали консультации). Отсутствие подписанного договора не освобождает от оплаты фактически оказанных услуг, поскольку между вами и клиникой возникает договорная связь на основании фактического предоставления услуг (ст. 779, 782 Гражданского кодекса РФ).

Если вы решили не проходить дальнейшее обследование и не участвовать в программе, клиника не обязана возвращать уже оплаченные или оказанные услуги, кроме случаев, когда услуги оказаны ненадлежащим образом (ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). При этом вы вправе отказаться от дальнейшего прохождения обследований и не оплачивать услуги, которые ещё не были оказаны.

Рекомендуется:

Уточнить у клиники, какие именно услуги уже оказаны и за что требуют оплату.

Если услуги оказаны, но вы не согласны с суммой или качеством, потребовать письменное обоснование и при необходимости — акт выполненных работ или оказанных услуг.

При возврате препаратов или прекращении участия в программе оформить акт передачи и возврата, чтобы зафиксировать отсутствие взаимных претензий.

В случае спора о возврате денег или оплате услуг можно обратиться в Роспотребнадзор или суд.

Правовые нормы:

ст. 779, 782 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ;

ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 № 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».