Здравствуйте, купили квартиру хотим перевести ребёнка ближе к дому
Здравствуйте, купили квартиру хотим перевести ребёнка ближе к дому. В переводе отказывают, т.к. Район не меняется и школа в 20-30 мин. Спб
Законно ли это?
Здравствуйте !
Отказ школы в переводе ребенка при сохранении района проживания является законным решением согласно действующему законодательству Российской Федерации. Согласно Федеральному закону №273-ФЗ «Об образовании», образование должно предоставляться бесплатно и доступно всем гражданам независимо от места жительства, однако школы имеют право устанавливать свои внутренние правила приема учащихся, включая территориальный принцип распределения мест.
В данном случае, поскольку район проживания не изменился и новая школа находится относительно близко (20-30 минут), школа имеет полное право отказать в приеме ученика без изменения адреса регистрации или переезда в другую местность. Это связано с тем, что школа должна учитывать нагрузку на классы и наличие свободных мест, а также обеспечивать равноправный доступ всех детей к образованию.
Однако родители вправе подать заявление о переводе ребенка в новую школу, даже если район проживания остается прежним. Для этого необходимо написать письменное обращение в управление образования администрации города с указанием причины перевода (например, изменение условий жизни семьи). Администрация обязана рассмотреть такое заявление и принять решение в течение определенного срока.
Таким образом, отказ школы в переводе ребенка при отсутствии изменения района проживания является правомерным действием, но родители могут попытаться обжаловать данное решение путем подачи заявления в соответствующие органы власти.
Если консультация была полезной поставьте плюсик на моем ответе
Удачи!