Если вы можете подтвердить, что дрова складированы в пределах вашего участка, то:
вы имеете право размещать имущество на своей земле, если это не нарушает СНиП или санитарные нормы;
никакие штрафы за “захламление” или “самозахват” вам не могут быть законно предъявлены.
Важно: отсутствие забора не означает, что земля не ваша. Главное — границы в Росреестре и кадастровом плане.
Если дрова частично выходили за пределы участка
Тогда могут квалифицировать это как:
захламление муниципальной земли (например, по ст. 8.31 или 8.32 КоАП РФ);
нарушение правил благоустройства, если такие действуют в вашем муниципалитете.
Но! Даже в этом случае:
должен быть акт проверки;
должны быть указаны конкретные нормы и границы, которые вы нарушили;
вы имеете право давать объяснение до вынесения штрафа.
Законность штрафа — можно оспорить, если:
Не предоставили акт осмотра или фотофиксацию;
Не доказали, что дрова находятся за пределами вашей земли;
Не привлекали вас к объяснению до вынесения постановления;
Участковый действовал формально, не выяснив границы участка;
Вы показали или можете показать выписку из ЕГРН, подтверждающую, что дрова на вашей земле.
Если дрова стояли на вашей земле, напишите жалобу в районную администрацию и копию — в прокуратуру.