Могу в дальнейшем продлевать миграционный учет по основанию папы без выезда из России?

Здравствуйте

Около месяца прошло как подача была на ВНЖ. Делала повторное продление временной регистрации на основании близкого родственника гражданина РФ. 1. Папа сменил постоянное место регистрации на временную прописку (у него гражданство). 2. Могу в дальнейшем продлевать миграционный учет по основанию папы без выезда из России?

Уточнение от клиента
У нас разные места регистрации
, Юля, г. Ярославль
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля.

Получил ваш вопрос. Понимаю ваше беспокойство, вопросы миграционного учета и получения ВНЖ всегда требуют внимания к деталям и вызывают тревогу.

Давайте разделим ваш вопрос на две части: влияние на уже поданное заявление на ВНЖ и будущие продления миграционного учета.

1. Ситуация с заявлением на Вид на жительство (ВНЖ)
Здесь для вас хорошие новости.

Главное: смена типа регистрации у вашего отца с постоянной на временную НЕ является основанием для отказа в выдаче вам ВНЖ.

Почему это так: При рассмотрении вашего заявления на ВНЖ инспектор управления по вопросам миграции (УВМ МВД) оценивает обстоятельства, которые существовали на момент подачи документов. На тот момент у вашего отца, гражданина РФ, была постоянная регистрация, и вы предоставили все необходимые подтверждения.

Самое важное для получения ВНЖ по основанию близкого родственника — это наличие у него гражданства РФ, а не тип его регистрации. Ваш отец остается гражданином России, и это юридическое основание никуда не исчезло. Вы подавали документы на основании пункта 4 части 2 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и это основание сохраняется.

Подводный камень, который нужно учесть: Теоретически, в ходе проверки документов инспектор может направить вашему отцу письмо по старому адресу регистрации. Если письмо вернется с пометкой о выбытии адресата, могут возникнуть вопросы. Это маловероятно, но лучше действовать на опережение.

Что стоит сделать для вашего спокойствия: Я бы рекомендовал вам проявить инициативу и уведомить УВМ МВД о смене адреса регистрации вашего отца. Это покажет вас как добросовестного заявителя и снимет любые потенциальные вопросы.

Как это сделать: Составьте уведомление в свободной форме на имя начальника того подразделения УВМ МВД, куда вы подавали документы на ВНЖ.
Текст примерно такой: «Я, [ваше ФИО], [дата рождения], сообщаю, что у моего отца, гражданина РФ [ФИО отца], являющегося основанием для получения мной вида на жительство, изменился адрес регистрации. Ранее: [старый адрес]. В настоящее время он зарегистрирован по адресу: [новый адрес]. Копию документа о временной регистрации отца прилагаю. Прошу учесть данную информацию при рассмотрении моего заявления о выдаче ВНЖ (вх. номер от [дата подачи])».
Что приложить: К этому уведомлению приложите простую ксерокопию свидетельства о временной регистрации вашего отца.
Как подать: Отнесите уведомление в двух экземплярах в канцелярию вашего УВМ. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о принятии (дату, подпись, штамп). Это ваше доказательство, что вы сообщили об изменениях.
Резюме по ВНЖ: Не переживайте. Оснований для отказа нет. Но чтобы исключить любые задержки, стоит уведомить МВД о смене адреса отца.

2. Продление миграционного учета (временной регистрации)
Вот здесь ситуация принципиально иная, и очень важно понимать, как устроен закон.

Ключевой момент: Нужно четко разделить два понятия:

Основание для пребывания в РФ — это причина, по которой вы законно находитесь в стране. В вашем случае — это наличие отца-гражданина РФ и поданное заявление на ВНЖ.
Миграционный учет (то, что в быту называют «временная регистрация») — это обязанность уведомить государство о вашем фактическом месте проживания.
Ответ на ваш вопрос: Вы НЕ можете продлевать миграционный учет «по основанию папы», если вы фактически не проживаете вместе с ним по тому адресу, где он зарегистрирован.

Как это работает на практике: За постановку на миграционный учет отвечает принимающая сторона. Это тот, кто предоставляет вам жилое помещение.

Если вы живете в квартире, которая принадлежит вашему отцу (или он в ней постоянно/временно зарегистрирован), то он является вашей принимающей стороной и ставит вас на учет по этому адресу.
Если вы живете по другому адресу (например, снимаете квартиру или живете у друзей/других родственников), то принимающей стороной является собственник того жилья, где вы фактически находитесь.
Ваши разные места регистрации — это и есть ответ. Ваш отец не может ставить вас на миграционный учет по своему адресу, если вы там не живете. Это будет считаться фиктивной постановкой на учет, что является серьезным нарушением закона как для вас, так и для него.

Что делать и как себя вести:

Регистрация только по месту фактического проживания. Вашим миграционным учетом должен заниматься собственник той квартиры, где вы сейчас живете. Он, как принимающая сторона, обязан подать в МВД «Уведомление о прибытии иностранного гражданина». Это можно сделать через МФЦ, почту или районный отдел по вопросам миграции.
Основание для продления учета. Основанием для продления вашего миграционного учета является справка о приеме у вас документов на ВНЖ. Пока ваше заявление рассматривается, вы находитесь в России законно, и на основании этой справки вам обязаны продлевать миграционный учет на весь срок рассмотрения ВНЖ (4 месяца).
Не допускайте разрывов. Самое главное — не допускать периодов, когда вы находитесь в РФ без действующего миграционного учета. Два административных правонарушения в сфере миграции за год могут стать причиной для отказа в ВНЖ.

Резюмирую кратко:
По ВНЖ: Волноваться не стоит. Смена регистрации отца на временную не влияет на решение. Для подстраховки — уведомите МВД об этом письменно.
По миграционному учету: Ваш отец и ваш миграционный учет напрямую не связаны, так как вы живете по разным адресам. Вас на учет должен ставить собственник жилья, в котором вы фактически проживаете. Основанием для продления учета является ваша справка о подаче на ВНЖ.
Главное правило: Всегда имейте действующий миграционный учет по адресу реального проживания. Это залог вашего спокойствия и успешного получения ВНЖ.
Юля, ваша ситуация абсолютно штатная и решаемая. Просто нужно было разделить эти два вопроса. Действуйте спокойно, последовательно и не нарушайте миграционный режим.

Если у вас появятся новые вопросы или придет какой-либо запрос из МВД, не стесняйтесь спрашивать. Удачи вам в получении ВНЖ!

Юля
Клиент, г. Ярославль
Я подавала на основании гражданства Молдовы, а адрес папы указан только в анкете в самом заявлении на ВНЖ, мне все равно нужно сказать о том, что папа сменил место регистрации? Подавала документы через ПВС Одинцово
Юля
Клиент, г. Ярославль
У меня повторно продлена миграционная карта и регистрация (по согласию собственника квартиры), но основание для продления — папа гражданин РФ, это ведь и является законным основанием для повторного продления или дальнейшего?