Мне друг два года назад купил автомобиль в кредит, он умер и как мне поступить в этой ситуации

Мне друг два года назад купил автомобиль в кредит,он умер и как мне поступить в этой ситуации

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А кредит на ком? На Вас или на друге? Если на друге, то Вам ничего не надо делать. Единственное, что наслеждникам придётся отвечать по долгам наследодателя, если таковые есть. Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Если авто находится в вашем владении, а кредит был оформлен на вашего друга, то его наследники станут собственниками авто в порядке наследования и если вы не планируете расставаться с авто, нужно договариваться с ними, чтоб оставить авто у себя. Сначала нужно будет погасить долг. Затем переоформить авто. Для этого вам будет необходимо составить договор купли-продажи с наследником и на основании этого договора поставить авто на учёт на себя.