Здравствуйте я гражданин Узбекистан хочу отправлят доверенность на тёту моего ребёнка ребёнку 15 лет куда я могу обрашадтся для отправлени доверенность Спасибо заранее

Здравствуйте я гражданин Узбекистан хочу отправлят доверенность на тёту моего ребёнка ребёнку 15 лет куда я могу обрашадтся для отправлени доверенность

Спасибо заранее

, Фатима, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Оформление доверенности для несовершеннолетнего гражданина Узбекистана требует особого подхода, так как ребенок младше 18 лет не обладает всеми правами и обязанностями взрослого человека. Рассмотрим порядок действий подробнее.

## Основные этапы оформления доверенности

### 1. Определение содержания доверенности
Прежде всего, определите, какую конкретно доверенность вы хотите оформить. Она может касаться различных аспектов жизни ребенка, таких как медицинское обслуживание, обучение, путешествия и др. Например, если речь идет о согласии на выезд ребенка за границу, оно оформляется отдельно.

### 2. Составление текста доверенности
Доверенность составляется письменно и подписывается доверителем. Рекомендуется указывать точные полномочия представителя (вашей тети), срок действия доверенности, паспортные данные обеих сторон и обстоятельства, при которых доверенность прекращает свое действие.

### 3. Заверка доверенности
Документ должен быть удостоверен нотариусом. Поскольку вы находитесь в Узбекистане, вам необходимо обратиться к узбекистанским нотариусам. Нотариусы осуществляют удостоверение подписи доверителя и проверяют правильность составления доверенности.

### 4. Перевод и легализация доверенности
Если документ предназначен для предъявления в другом государстве, например, в России, его нужно перевести на русский язык и апостилировать или пройти процедуру консульской легализации. Апостиль ставится Министерством юстиции Республики Узбекистан, а консульская легализация проводится через посольство страны, где планируется использование доверенности.

### 5. Передача доверенности ребенку
Заверенная и переведённая доверенность передается вашему ребенку. Важно убедиться, что ребенок понял содержание документа и осознает ответственность за исполнение возложенных полномочий.

## Что делать дальше?
Если вы решили оформлять доверенность, вот конкретные шаги:

1. Найдите ближайшую нотариальную контору в вашем городе.
2. Подготовьте проект доверенности с указанием необходимых полномочий.
3. Посетите нотариуса вместе с ребенком и тетей, взяв с собой оригиналы паспортов и свидетельств о рождении.
4. Ожидайте изготовления заверенной доверенности.
5. Осуществите перевод и апостилизацию, если это необходимо.

Если возникают трудности или неясности, вы можете обратиться за консультацией к специалисту по международному праву или профессиональному нотариусу.