Вступил в наследство получил 1/2 доли от всего наследства Когда умерла бабушка и не написала завещание то мой
Вступил в наследство получил 1/2 доли от всего наследства
Когда умерла бабушка и не написала завещание то мой отец и его брат стали наследниками вступили в наследство в течении 6 месяцев но не оплачивали гос пошлину, После чего отец умер и я получил наследство вместо него. На квартире большой долг по жку. я предложил второй половине сдавать квартиру в аренду но они отказываются и говорят что долг за жку мой а не их (я был прописан в этой квартире всю жизнь а вот второй наследник нет)
Здравствуйте. А долг по ЖКУ за Вами числится официально, он как установлен? Есть решение суда или что? Сейчас в результате кто собственники? В каких долях квартира находится?
Кирилл, здравствуйте.
А чем заключается Ваш вопрос?
На квартире большой долг по жку
На этот долг, имеется судебный акт (исполнительный документ)? Исполнительное производство (ип) возбуждено?
я предложил второй половине сдавать квартиру в аренду но они отказываются
Формально, тут — остальные сособственники, закон не нарушают.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
А согласия всех сособственников, по этому вопросу — нет.
и говорят что долг за жку мой а не их (я был прописан в этой квартире всю жизнь а вот второй наследник нет)
Это — не так. В силу разъяснений Верховного Суда России (пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»),
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение
У Вас во владении 1/2 доля. как у сособственника.
Здравствуйте!
На квартире большой долг по жку.
Задолженность за какой период образовалась, уточните, пожалуйста.
Сейчас квартира находится в долевой собственности?
Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ.
Был вынесен приказ о взыскании задолженности?
Сдавать квартиру в аренду без согласия второго собственника у Вас не получится.
Так, ответственность по долгам Вы несете, согласно ст. 1175 ГК РФ поскольку приняли наследство в виде доли квартиры после смерти отца, согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ
но ответственность по оплате коммунальных услуг у Вас также возникает соразмерно со своей доли, также согласно ст. 249 ГК РФ.
В связи с этим, необходимо уточнить, как сейчас оформлено право собственности на квартиру, и присужден ли долг решением суда, вынесенным судебным приказом.
Здравствуйте.
Когда умерла бабушка и не написала завещание то мой отец и его брат стали наследниками вступили в наследство в течении 6 месяцев но не оплачивали гос пошлину,
В соответствии со ст.1153 ГК РФ один из способов принятия наследства это подача заявления нотариусу.
в соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники наследует и долги.
Оба наследника должны платить долги ЖКХ.
В случае наличия задолженности УК или ресурсоснабжающая организация могут подать на вас иск в суд о взыскании задолженности за ЖКХ. Так как в соответствии со статей 18 ЖК РФ плата ложится на собственника жилого помещения пропорционально их доле в праве общедолевой собственности в вашем случае в равных долях статья 249 ГК РФ.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
ГК РФ Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
О времени и месте судебного заседания суд обязан Вас известить заказным письмом с уведомлением о вручении (Так что ждите повестку) вас уведомят под роспись.
После того как вы получите повестку в суд вы должны туда явится.
В процессе судебного заседания вы заявите что собственников двое и обязанность платить коммунальные платежи ложится и на второго собственника.
Далее суд примет решение в котором обяжет Вас и второго собственника погасить долг.
Так же Вы имеете право оплатить задолженность в полном объеме, а после взыскать со второго собственника вторую часть долга 50 %. Но если у второго собственника нет официального дохода, банковских карт и счета в банке, то взыскать с него будет проблематично.
Помимо этого Вы можете разделить коммунальные счета на два счета и платить коммунальные платежи только за себя. Для этого Вам нужно обратится в УК или РСО соответвующим заявлением.
Без согласия второго собственника Вы в аренду сдать квартиру не сможете никак. Если квартира в долях поделена. Ст. 246 ГК РФ