В случае наличия задолженности УК или ресурсоснабжающая организация могут подать на вас иск в суд о взыскании задолженности за ЖКХ. Так как в соответствии со статей 18 ЖК РФ плата ложится на собственника жилого помещения пропорционально их доле в праве общедолевой собственности в вашем случае в равных долях статья 249 ГК РФ.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
ГК РФ Статья 249. Бремя содержания имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
О времени и месте судебного заседания суд обязан Вас известить заказным письмом с уведомлением о вручении (Так что ждите повестку) вас уведомят под роспись.
После того как вы получите повестку в суд вы должны туда явится.
В процессе судебного заседания вы заявите что собственников двое и обязанность платить коммунальные платежи ложится и на второго собственника.
Далее суд примет решение в котором обяжет Вас и второго собственника погасить долг.
Так же Вы имеете право оплатить задолженность в полном объеме, а после взыскать со второго собственника вторую часть долга 50 %. Но если у второго собственника нет официального дохода, банковских карт и счета в банке, то взыскать с него будет проблематично.
Помимо этого Вы можете разделить коммунальные счета на два счета и платить коммунальные платежи только за себя. Для этого Вам нужно обратится в УК или РСО соответвующим заявлением.
Без согласия второго собственника Вы в аренду сдать квартиру не сможете никак. Если квартира в долях поделена. Ст. 246 ГК РФ