Нужно составить и подать иск в суд, как это сделать?
Алевтина Сергеевна закончила 9 класс со следующими
отметками по математике:
- алгебра - 4;
- геометрия - 4;
ОГЭ по математике сдан на 5.
Школа, ссылаясь на Приказ Минпросвещения РФ от 05.10.2020 N 546 (Далее – Приказ
№546), намерена выставить в аттестат итоговую оценку по математике - "4".
Прошу рассмотреть мое обращение касательно выставления итоговой оценки по
математике в аттестат за 9 класс, а также принять во внимание следующие аргументы и
доводы:
До 05.10.2020 действовал Порядок согласно Приказу от 14 февраля 2014 г. N 115 https://
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=231879
Пункт 5.3. звучал так: Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум
учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее
арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в
аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Что такое предмет математика?
Это в подавляющем большинстве случаев курсы:
алгебра + геометрия + ТВИС (при наличии)
Годовая по математике - это среднее арифметическое из годовых по алгебре и геометрии,
и ТВИС (при наличии).
В поддержку данной логики Минпросвещения выпустило письмо 19.02.2020 № ВБ-334/04
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73590612/ , где четко пояснило свою позицию:
В случае если в учебном плане образовательной организации указаны учебные курсы
"Алгебра" и "Геометрия", то в аттестат выставляется отметка, определяемая как среднее
арифметическое годовой отметки выпускника за 9 класс (средняя арифметическая
отметка за изучение в 9 классе учебных курсов "Алгебра" и "Геометрия") и отметки,
полученной при прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным
программам основного общего образования по учебному предмету «Математика».
То есть выставляется итоговая "5" при получении оценок:
- алгебра - 4;
- геометрия - 4;
ОГЭ по математике сдан на 5.
Формула:
Итоговая оценка = Среднее арифметическое (математика+ОГЭ)
Математика = Среднее арифметическое из отметок по Алгебре, Геометрии, ТВИС (при
наличии).
Итоговая оценка = Среднее арифметическое (Среднее арифметическое из отметок по
Алгебре, Геометрии, ТВИС (при наличии)+ОГЭ)
((4+4)/2+5)/2=4,5 - 5
Но в новом Приказе №546 вероятно при перепечатывании текста письма в текст Приказа
№546, а также раскрытии скобок, сотрудниками Минпросвещения была допущена
досадная логическая ошибка:
"Алгебра", "Геометрия" и "Вероятность и статистика", то в графе "Наименование учебных
предметов" указывается учебный предмет "Математика", а итоговая отметка за 9 класс по
указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых
отметок по учебным курсам "Алгебра", "Геометрия", "Вероятность и статистика" и
экзаменационной отметки выпускника.
Данная логическая и смысловая ошибка оказалась незамеченной, и привела к
катастрофическим последствиям для сотен и сотен прилежных учеников.
То есть выставляется итоговая "4" при получении оценок:
- алгебра - 4;
- геометрия - 4;
ОГЭ по математике сдан на 5.
(4+4+5)/3=4,33 - 4
Просим принять во внимание:
1. Мы (родители, дети, учителя) видим, что школа руководствуется не "духом", а "буквой"
закона.
2. Текст п. 5.3 Приказа №546 очевидно написан без должного внимания к тексту, а также
последствиям, которые такая невнимательность неминуемо за собой влечет. В нем явно
допущены логическая и смысловая ошибки, что будет возможно доказать при назначении
филолого-юридической экспертизы.
3. В одно мгновение результат по ОГЭ у детей, кому непосчастливилось в школе изучать
предметы "Алгебра", "Геометрия", "Вероятность и статистика», а не единый предмет
«Математики», стал "весить" в два раза меньше при выставлении итоговой аттестационной
отметки? Не 50%, а всего лишь 25% или 33%.
4. Только в нашем классе - 5 подобных случаев, когда оценки учеников оказались
несправедливо занижены, дети лишились красных дипломов. А по стране - это
колоссальные цифры.
5. При этом дети, которые в школе изучают «Математику» без разделения на курсы, имеют
явный и несправедливый, ничем не обоснованный приоритет.
6. Дети, получившие аттестат за 9 класс до 2020 года включительно, также имели
логический принцип при выставлении итоговых оценок по математике.
В связи с вышеизложенным просим:
1. Рассмотреть вышесказанные доводы и принять меры, разъясняющие образовательным
учреждениям и контрольным органам, а также рекомендующие принять следующую
формулу расчета итоговой оценки по математике в аттестат за 9 класс:
наличии).
2. Инициировать внесение соответствующих изменений в п. 5.3 Приказа №546 следующим
образом:
указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое
экзаменационной отметки выпускника и среднего арифметического годовых отметок по
учебным курсам «Алгебра», «Геометрия» и «Вероятность и статистика».
Это мое письмо в рособрнадзор. Нужно составить и подать иск в суд, как это сделать?