Подскажите пожалуйста, если по моему административному иску суд применил обеспечительную меру в виде
Здравствуйте, уважаемые специалисты ! Подскажите пожалуйста, если по моему административному иску суд применил обеспечительную меру в виде запрета комитету имущественных отношений до вступления в силу решения суда по делу межевать спорный земельный участок и принимать заявки на его выделение, но комитет наплевав на запрет размежевал участок так, как счел нужным и намерен передать его под благоустройство, в таком случае такие действия комитета оспоримы, или изначально ничтожны, так как произведены в период их запрета судом? Заранее благодарю всех откликнувшихся !!!
Здравствуйте.
Действия комитета бесспорно незаконны. Быстрее всего, они пропустили определение суда. Необходимо направить им соответствующие заявление. Они обычно отменяют свои распоряжения.
Как действовать! Жалоба в прокуратуру. Ну и соответственно оспаривать действия в суд по КАСу. Суд встанет на сторону административного истца, так как судебный акт обязательно должен исполнятся. Существо и мотив принятого распоряжения не имеет значения в данном случае. Таким образом, можно констатировать, что действия изначально ничтожны.
Вариант развития событий интересен тем, что жалоба по касу может быть рассмотрено после отмены обеспечительных мер. Вот тут дискреционные полномочия суда могут не следовать формальным принципам.
Если суд в рамках административного дела применил обеспечительную меру (ст. 72 КАС РФ) — например:
• запретить Комитету имущественных отношений производить межевание и/или принимать заявки на участок,
то любые действия, совершённые вопреки этому запрету, являются:
Нарушением судебного акта
Основанием для признания этих действий незаконными или ничтожными
Основанием для обращения в суд с требованием об отмене таких решений
Возможным основанием для привлечения должностных лиц к ответственности (вплоть до административной или дисциплинарной)
Закон и практика:
• Ст. 72 КАС РФ: меры обеспечения административного иска обязательны к исполнению. Их нарушение — это нарушение закона.
• Ст. 315 ГПК РФ / ст. 17.15 КоАП РФ: неисполнение судебного акта может повлечь ответственность должностных лиц.
Что вы можете сделать:
1. Подать заявление в суд о признании действий недействительными:
Сослаться на нарушение обеспечительной меры и потребовать признать размежевание и передачу участка незаконными или ничтожными.
2. Обратиться с заявлением о привлечении должностного лица к ответственности:
• В сам суд, вынесший определение об обеспечительных мерах — о нарушении судебного запрета
• В прокуратуру — с заявлением о незаконных действиях органа власти
3. Подать отдельный административный иск:
Если действия Комитета уже повлекли юридические последствия (например, издан акт о передаче участка) — оспорьте само решение/акт Комитета как незаконное и принятое в обход судебного запрета.
Ваша правовая позиция:
Суд запретил межевание и приём заявок — значит, любые действия, совершённые в этот период, не имеют законной силы.
Распоряжение Комитета имущественных отношений, изданное в нарушение обеспечительной меры суда, не является автоматически ничтожным. Оно юридически действительно, пока не будет оспорено и признано незаконным судом.
Не сам факт нарушения обеспечительной меры делает акт ничтожным, а судебное признание его незаконности.
Ничтожными в публичном праве (например, распоряжения администрации) считаются только исключительные случаи — когда орган вообще не имел полномочий или нарушена конституционная основа (что в вашем случае — не так).
72 КАС РФ (о доказательствах) здесь уместна, потому что вы хотите понять:
может ли суд учитывать распоряжение Комитета, несмотря на запрет.
И ответ — да, может, пока не оспорено. Поэтому:
Акт порождает правовые последствия, и его обязательно нужно оспаривать, чтобы лишить юридической силы.