Хотелось узнать как правильно это сделать и какие нужны документы?

Здравствуйте, суд наложил арест на мой участок. Оплату произвела через судебных приставов, документы отнесли в Росреестр, там сообщили, что арест накладывал суд, нужно обратиться с заявлением. Хотелось узнать как правильно это сделать и какие нужны документы?

, Екатерина, Алчевск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Скорее всего  у вас был наложен арест в рамках обеспечения иска.

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (статья 141 ГПК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c7fe055653c7a914adf2fb04fad8c731f47497d4/

То есть,  в суд нужно подать соответствующее заявление об отмене обеспечительных мер.

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина,

суд наложил арест на мой участок.

Согласно статье 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

https://yandex.ru/search/?text=

Стороне нужно подать заявление о снятии ареста с земельного участка, приложить подтверждение что долг по судебному решению погашен.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте.

суд наложил арест на мой участок

 В рамках чего это было сделан? Уголовный процесс? Гражданское дело? Иной вариат?

Оплату произвела через судебных приставов

Да, скорее всего, речь о гражданском деле и, примененной судом, мере обеспечительного характер, в виде ареста имущества должника.

Вы теперь вправе обратиться в суд, как лицо, участвующее в деле -  с заявлением об отмене ареста.

Единственным неприятным моментом тут  является величина государственной пошлины, определяемой в таком случае, по правилам пункта 15 статьи 333.19 Налогового Кодекса России,

15) при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет») — 10 000 рублей;

 Подаются в суд, принявший эту меру обеспечения, следующие документы:

1) заявление об отмене меры обеспечения иска, в виде ареста имущества должника, с требованием об отмене ареста с земельного участка,

2) оригинал платежного документа об оплате госпошлины в размере 10 000 р.,

3) копия постановления судебного пристава, об окончании исполнительного производства, по фактическому исполнению требований, т. е. на основаниип. 1 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об и исполнительном производстве».

В заявлении укажите, что в связи с фактическим исполнением, актуальность ареста — утрачена.

Так же,  укажите, чтобы суд, в случае вынесения определения об отмене ареста и вступлении этого определения в законную силу — незамедлительно проинформировал Росреестр, об отмене ареста и направил туда, копию определения об отмене.

Заявление рассматривается в  отдельном судебном заседании.