Можем ли получить согласие банка на выделении доли ребенку в новом доме
Здравствуйте. Взяли дом по семейной ипотеке. Продаем квартиру, в которой 1/3 доля ребенка. Можем ли получить согласие банка на выделении доли ребенку в новом доме
Анна!
По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий, банк вправе руководствоваться своими правилами и интересами. Не уверен, что банку будет выгодно иметь в качестве одного из собственников заложенной квартиры ребёнка, с ним решать вопросы реализации предмета залога сложнее.
Здравствуйте !
Да, вы можете обратиться в свой банк для получения согласия на выделение доли ребенку в новом жилье. Обычно банки идут навстречу таким ситуациям, особенно если речь идет о семейных ипотеках и улучшении жилищных условий семьи. Для того чтобы увеличить шансы на положительное решение, подготовьте следующие документы:
1. Заявление – составленное вами заявление с просьбой о согласии выделения доли ребенку.
2. Документы на новое жилье – договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности на новый объект недвижимости.
3. Справка из органов опеки и попечительства – в некоторых случаях может потребоваться предварительное одобрение органами опеки вашей сделки.
4. Ипотечный договор – оригинал договора ипотеки, выданного банком.
5. Выписка из ЕГРН – подтверждение права собственности на продаваемую недвижимость.
Рекомендуется заранее проконсультироваться со специалистом банка, так как условия могут различаться между кредитными организациями. Также важно учитывать требования местного законодательства и правила вашего региона относительно сделок с участием несовершеннолетних собственников.
Если консультация была полезной поставьте плюсик на моем ответе
Удачи!