Я ветеран боевых действий, имеет ли ребенок право на квоту при поступлении в вуз, как сын ветерана боевых действий?

Здравствуйте! Я с женой в браке с 2018 года, у нее сын от первого брака 2007 года раждения., мной не усыновлен. Я ветеран боевых действий, имеет ли ребенок право на квоту при поступлении в вуз, как сын ветерана боевых действий?

, Андрей, г. Москва
Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Андрей!

Родные и усыновленные дети равны в правах; если же ребенок не относится к детям участника СВО (родным или усыновленным), а является его пасынком или падчерицей, то он не может рассчитывать на льготы при поступлении и обучении в образовательной организации.

п. 6 Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное (приложение к приказу Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443)

Также дети участников СВО имеют право на такую меру поддержки в части получения высшего образования, как поступление на обучение в рамках отдельной квоты без проведения вступительных испытаний (ч. 5.2 ст. 71 Закона N 273-ФЗ, подп. 2 п. 97.1 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (утвержден приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. N 1076).

Если консультация была для вас полезной, буду благодарен за ваш отзыв!  С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.